Важность утепления стен и метод утепления с использованием пенопласта

15-10-2021

5-мифов-об-утеплении-1-1024x693

Тёплые стены — это не просто комфортная температура внутри помещения. Тёплые стены поддерживают нормальный уровень влажности, а значит, предотвращают появление плесени и грибка, защищают от образования конденсата. Тёплые стены работают на улучшение микроклимата в доме, позволяют не зависеть от погоды на улице и помогают снизить расходы на отопление и кондиционирование. Известно, что тепло лучше всего сохраняется в многослойных конструкциях. А значит, разумным решением будет утеплить стены не только изнутри, но и снаружи.

Наружное утепление стен с использованием пенопласта – преимущества и процесс работы.

Один из популярных способов утепления наружных стен – метод «мокрых фасадов», в процессе которого на стены наносятся тонкие штукатурные слои. В качестве утеплителя в этом случае употребляются минераловатные плиты, экструдированный пенополистирол или пенопласт. Все эти материалы отлично выполняют свои функции, но стоимость пенопласта значительно дешевле.

Если рассматривать работы по утеплению пенопластом поэтапно, получается следующая схема:

- к стене с помощью клееевого состава и пластиковых дюбелей (металлические дюбеля применяют при возможном образовании «мостиков холода») крепится теплоизоляционный материал.

- проводятся штукатурные работы специальным раствором по армирующей стеклосетке. Тонкие штукатурные слои создают защиту для утеплителя и становятся основой для декоративного слоя

- нанесение на стену финального – декоративного – слоя

Немного о клееевых смесях для данного вида работ.

Клеевые смеси, которые используют для работы по методу «мокрых фасадов», обладают высоким качеством и имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, они максимально устойчивы к переменам погоды и природным условиям и потому являются хорошей защитой для пенопласта, теряющего при намокании свои свойства. Во-вторых, они экологичны. В-третьих, они паропроницаемы, а значит, при их использовании исключено образование конденсата и повышенной влажности.

Клеевые смеси всегда наносятся в два слоя. Первый слой следует нанести после укладки утеплителя. Затем необходимо дождаться полного высыхания и нанести второй слой.

Свойства материала-утеплителя.

Для того чтобы утеплитель выполнял свою задачу максимально эффективно, нужно выбрать правильный материал, обладающий всеми необходимыми свойствами.

Самая подходящая плотность пенопласта для утепления – 25кг/м3. Использовать пенопласт с меньшей плотностью (15кг/м3) не рекомендуется, так как из-за рыхлости и ломкости он сильно подвержен механическому воздействию.

Следует учесть и толщину пенопласта. Лучший результат возможен при толщине в 5 см. Допустимо использовать и более толстый материал, но надо учесть, что толщина пенопласта прямо влияет на его паропроницаемость.

Ссылка на магазин с товарами из статьи: novosel.by

Похожие статьи:

  • Как уберечь и сохранить крышу из металлочерепицы


    Неопытные дачники думают, что сделав ремонт сегодня, они избавятся от дальнейшей головной боли надолго. Увы, но чудеса в нашей жизни случаются очень редко. Поэтому для того, чтобы дом находился в ...

  • Выбираем плитку для террасы и балкона


    Плитка для террасы и балкона должна соответствовать определенным требованиям. Такие материалы должны быть не только эстетичными и долговечными, но и нескользкими и легко чистящимися. На что ...

  • Гофрированная труба из нержавеющей стали


    Рынок трубопроводной арматуры предлагает новый высококачественный продукт – труба нержавеющая гофрированная. Эти трубы прекрасно гнутся в различных положениях, они очень удобны и быстро ...