Россияне боятся совершать платежи через Интернет

15-11-2014

Как показали исследования, больше половины страны не доверяют платежам, которые совершаются через Интернет. Кроме того, большинство людей в целом не считают Интернет безопасным местом для совершения каких-либо покупок.

Что характерно, люди, которые считают, что онлайн-платежи небезопасны, не совершают таких покупок через Интернет совсем, а предпочитают оплачивать покупки традиционными способами. То есть, те, кто не доверяют такому способу оплаты, совершенно про него не знают, потому что не пользуются.

Процент людей, которые доверяют подобному способу оплаты полностью, находится на отметке в 15 процентов. Это очень маленький показатель, и он говорит о многом. Для развития торговли через Интернет, такой показатель должен быть намного выше. Интересно, что 14 процентов считают, что безопасного способа оплаты не существует в принципе.

Так или иначе, примерно сорока процентам опрошенных приходится совершать покупки через Интернет. Обычно они оплачивают покупки в интернет-магазинах или пополняют баланс телефона. Среди них много тех, кто считает, что совершаемые платежи через Интернет, пусть и не опасны полностью, но, все же требуют доработки со стороны владельцев таких сервисов. Некоторые отметили, что иногда даже прерывали операцию платежа, опасаясь, что он пройдет некорректно, или деньги уйдут «не туда».

Очень интересна позиция людей относительно того, что защищать онлайн платежи, а также сервисы и различные приложения обязаны в первую очередь платежные компании и банки, а уже потом пользователи. Это справедливое заявление, но пользователи также обязаны защищать свои компьютеры или смартфоны от взлома. Как заявляют эксперты, для того, чтобы люди больше пользовались подобными сервисами совершения онлайн платежей, людей необходимо убедить, что подобные платежи безопасны. Для этого необходимо сотрудничество с пользователем, который, в свою очередь, должен прикладывать усилия для того, чтобы обезопасить платеж. Например, можно установить определенные программы, которые помогут обеспечить защиту транзакций.

Таким образом, страхи людей по поводу небезопасности совершения онлайн платежей, имеют под собой основания, но не нужно забывать, что усилия по обеспечению безопасности таких операций должны осуществлять не только владельцы систем, но и сами покупатели. Тогда уровень доверия к покупкам через Интернет заметно вырастет. 

Похожие статьи:

  • Домены в зоне .рус в 2015 году


    По последним данным, скоро у Россиян появится возможность регистрировать сайты в новой доменной зоне. На данный момент, домен первого уровня .рус уже делегирован и для него назначен администратор. ...

  • EBay будет позиционировать PayPal как самостоятельную компанию


    Известная американская корпорация собирается прибегнуть к процессу деления своего бизнеса. В результате должны получиться две компании, которые будут полностью независимы друг от друга. Как сообщает ...

  • Компания Google создаст квантовый компьютер


    Идея создать компьютер, работающий на использовании явлений квантовой механики, появился в 80-е годы прошлого века. Обычный компьютер использует двоичную систему счисления и процессы, описываемые ...