Домены в зоне .рус в 2015 году

15-11-2014

По последним данным, скоро у Россиян появится возможность регистрировать сайты в новой доменной зоне. На данный момент, домен первого уровня .рус уже делегирован и для него назначен администратор.

Начало первых регистраций начнется только в начале следующего года. Но для обычных пользователей этап регистрации появится еще позже. Дело в том, что первыми в списке на регистрацию доменных имен являются те, кто владеет различными товарными знаками. Этап, при котором домены регистрируются владельцами товарных знаков, может продлиться до двух месяцев.

После этого можно будет приобретать доменные имена и обычным пользователям. Для них предусмотрена фиксированная цена. Однако надо понимать, что просто так купить красивое имя не получится. Для того, чтобы избежать скупку доменных имен для их последующей продажи, предусмотрен механизм резервации доменных имен. За этот процесс отвечает администратор. Он резервирует определенные доменные имена, которые обычно нужны для различных общественных организаций. Кроме того, обычно резервируются названия областей и крупных городов.

Не смотря на то, что множество имен останется в резерве, а владельцы торговых знаков выкупят необходимые для них доменные имена, пользователям останется львиная доля различных красивых доменных имен, которые они могут придумать. Ни для кого не секрет, что с развитием Интернета количество доменных имен, которые содержат полноценные слова (game, mebel, stol) уже давно закончились. Пользователям приходится как-то выкручиваться из ситуации, добавляя цифры, используя игру слов, дефисы, и прочие способы, чтобы уникальное доменное имя не было слишком длинным, а укладывалось в несколько слов. Использование дополнительных доменных имен первого уровня помогает решить эту проблему. Но тут появляются свои препятствия.

Во-первых, самые красивые домены второго уровня быстро раскупают с целью перепродажи, и примерно через год уже не остается достойного имени для сайта – приходится опять как-то выкручиваться, чтобы домен не был длинный, ведь все остальные заняты или стоят неприлично дорого. Во-вторых, мало кто хочет покупать домены в новых зонах. Ведь для каждой страны уже стали довольно привычными определенные домены первого уровня, например, .ru для России. Поэтому нехватка достойных доменных имен остается острой проблемой, которую в ближайшее время решить не получится.

Похожие статьи: