Компания Google создаст квантовый компьютер

13-11-2014

Идея создать компьютер, работающий на использовании явлений квантовой механики, появился в 80-е годы прошлого века. Обычный компьютер использует двоичную систему счисления и процессы, описываемые физикой полупроводников и твёрдого тела. Элементная база, созданная на основе технологий с использованием полупроводниковых эффектов в кремнии и германии, имеет свой предел для миниатюризации и повышения производительности. При уменьшении геометрических размеров электронных приборов растёт отрицательная роль выделяемого при их работе тепла, способного при достижении определённых параметров полностью разрушить элементную базу компьютера.

Квантовый компьютер будет работать на основе явления сверхпроводимости, что практически полностью решает проблему теплоотвода и требует значительно меньше энергетических затрат по сравнению с полупроводниковой электроникой. При сверхпроводимости возникает множество физических эффектов, которые пока не обнаружены в обычных условиях. Логические элементы квантового компьютера смогут принимать бесчисленное число комплексных значений, что позволит создать и использовать совершенно новый математический аппарат, ускоряющий процессы расчётов в сотни миллионов раз.

Первый квантовый компьютер на основе силиконового оптического чипа был представлен 13 февраля 2007 года канадской компанией D-Wave Systems. В 2011 году его выкупила за 10 млн. долларов  американская компания Lockheed Martin и подписала контракт на его техническое обслуживание и разработку необходимых для его работы алгоритмов.

С 2009 года в этом перспективном направлении начала сотрудничество с D-Wave Systems и компания Google. Совместными усилиями им удалось в 2011 году разработать теоритическую модель квантового компьютера, состоящего из 10 млрд. логических квантовых элементов, называемых кубитами. В следующем году его экспериментальная модель смогла проработать при комнатной температуре 2 секунды, а в 2014 году уже 39 минут.

В настоящее время в создании квантового компьютера принимают активное участие НАСА и Агентство национальной безопасности США. В январе 2014 года компания Google за 500 млн. долларов приобрела британскую компанию DeepMind, достигшую значительных успехов на пути создания нейронных сетей. На основе соединения технологий D-Wave и DeepMind компания Google планирует продемонстрировать свой совершенно новый квантовый компьютер уже в конце этого года.

 

Похожие статьи:

  • Google Analytics преподнес новый пользовательский интерфейс


    Время от времени разработчики самого популярного бесплатного инструмента, предоставляющего для владельцев виртуальных ресурсов аналитические отчеты о деятельности и посещаемости их сайтов, предлагают ...

  • Социологические исследования об успешном e-mail маркетинге


    Ежедневно в мире открывается огромное количество компаний, которые предоставляют полезные услуги для населения, а также предлагают приобрести качественные товары. Многие компании тесно переплетают ...

  • Цукерберг теперь богаче Брина и Пейджа


    Марк Цукерберг стал несколько богаче, чем соучредители всемирно известного поисковика Гугл - Сергей Брин и Ларри Пейдж.Дейтствующий президент Facebook добавил $ 1,6 млрд к своему состоянию буквально ...