EBay будет позиционировать PayPal как самостоятельную компанию

15-11-2014

Известная американская корпорация собирается прибегнуть к процессу деления своего бизнеса. В результате должны получиться две компании, которые будут полностью независимы друг от друга. Как сообщает eBay, это разделение состоится только в 2015 году, а пока есть время к нему подготовиться.

Но почему компания решила пойти на такой шаг? Разве не выгоднее иметь в одной компании свое подразделение, и не выделять его в отдельную организацию? Дело в том, что компания посчитала выгодным разделение, потому что видит возможность обоим офисам существовать отдельно, и тем самым больше сосредоточиться на своем деле. Кроме того, при разделении, обе компании получат больше возможностей для дальнейшей капитализации. Надо сказать, что капитализация для бизнеса такого уровня – жизненно важна. Без капитализации не будет роста компании. Важно понимать, что каждые компании всегда имеют свои уникальные системы по управлению бизнесом. Видимо, это именно тот случай, когда лучше будет отделить столь крупное подразделение.

Как сообщается, уже назначены отдельные лица, которые будут заниматься разделением компании на две независимые структуры. Эти лица не будут впоследствии занимать управляющие роли, но они войдут в советы директоров.

EBay является одним из самых весомых игроков на рынке интернет-торговли. По последним данным, которые предоставляет компания, ее выручка составляет 10 миллиардов долларов за прошедшие четыре квартала. Примерно в восемь раз больше оборот компании за тот же период. Такие успехи основаны на огромной клиентской базе, которую компания наращивала в течение долгого времени. Общее количество пользователей системы насчитывает почти 150 миллионов пользователей. Надо подчеркнуть, что речь идет об активных покупателях, а не просто о количестве зарегистрированных аккаунтов в системе. Об этом может говорить тот факт, что установленных мобильных приложений на телефонах пользователей – 200 миллионов.

Разделение бизнеса – очень хлопотное и дорогое дело, но благодаря возможностям, которые есть у компании, она вполне может себе позволить такие изменения. Для того чтобы разделение произошло безболезненно, компания обещает не заниматься «оптимизацией» количества трудовых мест. То есть, все те, кто сейчас работает в одной из компаний, не подвергнуться риску увольнения. Таким образом, компания обещает будущие перемены без какого-либо ущерба для работников. 

Похожие статьи:

  • Компания Google создаст квантовый компьютер


    Идея создать компьютер, работающий на использовании явлений квантовой механики, появился в 80-е годы прошлого века. Обычный компьютер использует двоичную систему счисления и процессы, описываемые ...

  • Google Analytics преподнес новый пользовательский интерфейс


    Время от времени разработчики самого популярного бесплатного инструмента, предоставляющего для владельцев виртуальных ресурсов аналитические отчеты о деятельности и посещаемости их сайтов, предлагают ...

  • Социологические исследования об успешном e-mail маркетинге


    Ежедневно в мире открывается огромное количество компаний, которые предоставляют полезные услуги для населения, а также предлагают приобрести качественные товары. Многие компании тесно переплетают ...