Что делать, если спам ВКонтакте

20-10-2014

В среде активных пользователей интернета, практически невозможно встретить человека, у которого не было бы проблем со спамом. Ведь сталкиваются рано или поздно с этим явлением все. Под спамом понимаются письма, которые не содержат в себе ничего полезного, это надоедливая и навязчивая реклама, мусор то, что засоряет электронную почту и страницы пользователей социальных сетей, а также блоги. Так ВКонтакте – популярная социальная сеть, одна из излюбленных мишеней для атак спамеров.

Как быть если ВКонтакте начинает приходить спам?

Спамерные рассылки в ВКонтакте могут находиться везде:

  • в комментариях;
  • личной переписке;
  • на стене пользователя.

Спам вполне может прийти от друзей, страницы которых были взломаны. Но чаще всего спам рассылают абсолютно незнакомые пользователи сети. С ростом функционала соцсети, увеличиваются возможности рассылки спама и проникновения его на страницы.

Людям, которые сталкиваются со спамом нужно быть бдительными и не переходить по тем адресам, которые указываются в спамерских письмах (даже не нарочно). Зачастую переход по этим ссылкам, показывает, что на указанном сайте имеется вирус. Вирус на таких сайтах, зачастую повреждает серьезно компьютер или же злоумышленнику удается заполучить доступ ко всей информации на компьютере. Те, кто не хотят, чтобы спамер завладел их паролями, должны помнить, что не в ком случае не стоит нажимать на спам. И лучше всего сразу уничтожить такую запись или письмо.

Существует еще одно правило, для уменьшения вероятности получения спама, надо свою страницу сделать не доступной для посторонних людей.

Что делать если злоумышленники рассылают со страницы владельца спам?

При обнаружении пользователем рассылки спама с его страницы, ему следует понять, что страница взломана. В таком случае он должен сделать следующее:

1.Поменять свой пароль, в случае если пользователь имеет доступ к странице. При этом следует знать, что надежный пароль содержит, буквы (строчные и заглавные), цифры, разнообразные символы. Кроме того, для усиления безопасности, необходимо привязать страницу, к мобильному номеру его владельца.

2.Злоумышленники не смогли бы получить доступ к аккаунту, если ранее компьютер не подвергался сторонней атаке вредоносными программами. Поэтому следует проверить, насколько компьютер был защищен от вирусов. Можно установить бесплатный, хороший антивирусник, например, Avast! Avira, AVG Free. Но помните, бюджетные антивирусники не смогут защитить компьютер, если владелец посещает опасные сайты.

Похожие статьи: