Московская Биржа будет продавать акции Яндекса

17-09-2014

В скором времени на Московских биржах будут продаваться акции поисковой компании “Яндекс”. Акции уже внесли в список котировок первого уровня после проведения проверки листинга. Данное решение самой крупной отечественной IT-компании основано на желании российских инвесторов, что в принципе, не отразится на акционных торгах в NASDAQ Global Select Market.

“Яндекс” немного потерял в акциях после высказывания Путина о влиянии Запада на поисковую систему

По отметкам генерального директора “Яндекса” Аркадия Воложа, главной целью компании является рост заинтересованности инвесторов к акциям компании вместе со значительным увеличением количества новых инвесторов. При чем, компания не располагает планами на продажу акций, т.к. был осуществлен их листинг на столичной бирже, по результатам которого генеральный совет “Яндекса” решил периодически выкупать собственные облигационные акции с фондового рынке. Изначальная стоимость акционных купонов равняется 1,125% со сроком погашения не позднее 2018 года.

Руководство поисковой системы “Яндекс” осуществило размещение своих акционных купонов на фондовой бирже в Москве при помощи Sberbank CIBI вместе с корпоративно-инвестиционным бизнесом Сбербанка России (при поддержке консультантов по финансам) и компанией Stanley International Morgan & Co plc. (консультирующей по вопросам акционерного листинга на столичном фондовом рынке и NASDAQ).

В среде поисковых систем наиболее лучше дела обстоят у Google

Как отметил председатель правления столичных бирж Александр Афанасьев, поведенные большие перемены в инфраструктуре отечественного фондового рынка совместно с ростом его ликвидности, привели к активизации иностранных эмитентов, которые обладают российскими активами, в операциях по прохождению листинга на московских площадках. Как считает Александр Афанасьев, акции компании представляют собой высокотехнологичный эмитент, а поэтому представляют собой отличное дополнение к уже имеющимся на бирже акциям компании Polymeta и распискам от компаний QIWI и Lenta.

Одни из первых акций “Яндекса” стартовали еще в начале первого летнего месяца текущего года. Но в скором времени после заявления Президента страны о подверженности компании западному влиянию, было отмечено их незначительное снижение. Затем было падение акций вызванное крымским фактором и введенными санкциями. На сегодняшний день, акции компании находятся не в самом выгодном для компании положении и их стоимость на 6 сентября текущего года равнялась 31,60 NASDAQ. Стоит отметить, что лучше всего положение с акциями отмечено у компании Google.

Foto

 

Похожие статьи: