Встречайте — островной интерфейс Яндекса!

04-09-2014

В прошедшие выходные пользователи “Яндекса” могли отметить во внешности поисковой системы незначительные изменения главной страницы. “Яндекс” постепенно переходит на новую “островную” систему размещения информации. Еще год назад компания представила платформу Острова, которая необходима для лучшей ориентации пользователей среди многообразия контентов, переполняющего сегодняшний интернет. Учитывая реальное положение дел, компанией “Яндекс” была предложена концепция “все важное сразу видно”, легшую в основу новой платформы, в которой в блоки объединены похожие ответы и имеется облегченный поиск информации по запросу.

Новая платформа “Яндекс” способствует более быстрому нахождению информации

За последние годы одной из важных задач компании стала трансформация простого поиска информации по запросу в дифференцированное отображение в удобном формате, а также создание области с однотипными ответами.

Новый интерфейс выводит вертикали на левой стороне от навигационной панели, что делает их более заметными. При чем навигационная панель сформирована контекстно. К примеру, по запросу “поезд красная стрела”, в контекстном меню будут представлены разделы: картинки, видео, расписание, новости. карта, погода. Проще говоря, по результатам поиска отобразится только та часть сервисов, в которых точно есть ответ по заданному запросу. Это помогает сделать сервисы частью ответа с оглавлением результатов поиска.

Главной задачей поисковой системы является “догадаться” о том, что хочет найти пользователь и предоставить ему только самые правильные варианты ответа. К примеру, написав в строке поиска “Москва”, пользователи могут искать не только достопримечательности города, но и его погоду, новости, культурную жизнь с фотографиями и панорамами и прочее.

“Яндекс” больше не планирует изменения в своих сервисах

Вместе с незначительными изменениями поискового сервиса немного преобразовалась и желтая стрелка расположенная в поисковой строке. Теперь у не нет закрашенной части снизу, а ее формы приобрели большую изящность. Также можно отметить некоторые изменения в сервисах “Яндекс.Видео” и “Яндекс.Картинки”.

Как отметили в руководстве компании “Яндекс”, произошедшие изменения на платформе поисковой системы перед их внедрением длительное время проходили исследования и экспериментальные работы. А потому чтобы предупредить возможное недовольство некоторых пользователей,

администрация “Яндекса” информирует о том, что данные изменения произведены окончательно и ближайшие изменения платформы пока не планируются. К тому же перед ее запуском были учтены все пожелания и замечания пользователей.

 

Похожие статьи: