Депутат попросил проверить украинскую версию «Яндекс.Новостей»

02-09-2014

Одним из депутатов Верховной Рады Украины Роскомнадзору и компании “Яндекс” выдвинуто требование проверить работу украинской версии поисковой системы yandex.ua. Как указал в своем обращении заместитель председателя комитета Госудумы в области информационных технологий, связи и политики Вадим Деньгин, в разделе “Яндекс.Новости” украинской версии поисковой системы неоднократно была замечена информация в статьях “антироссийской направленности”.

“Яндекс” “перешел” дорогу депутатам украинской Рады

По мнению депутата в новостном разделе украинской версии “Яндекса” имеется много статей и заметок украинских средств массовой информации, позволяющих себе написание искаженной информации для понятия общественностью. В некоторых статьях отмечаются негативные агрессивные выпады против России. В общем-то благодаря yandex.ua большинство жителей Украины узнают о многих совершенно официально не подтвержденных данных, в том числе про военные действия на востоке Украины и действия российских вооруженных сил в том отношении.

Вадим Деньгин был откровенно удивлен тем, что компания “Яндекс”, работающая на российском рынке и зарабатываемая хорошие доходы, имеющая большой штат персонала, может допустить происхождение подобных ситуаций. Также зампред выразил понимание относительно того, что из-за большого количества информации и задач, компания быть может не все успевает контролировать. Однако, как сказал Вадим Деньгин, он надеется что в скором времени проблема будет решена и от компании можно будет услышать официальные объяснения относительно случившегося, в то время как Роскомнадзор займется анализом “возникновения ложной информации и принятие относительно нее законных мер”.

“Яндекс” самостоятельно не пишет новости и не создает материалы в сервисе, а лишь представляет готовые материалы из местных СМИ

На таковые высказывание Вадима Деньгина в руководстве компании “Яндекс” ответили, что пока не получали никаких обращений от депутатов Верховной Рады Украины. И напомнили о том, что “Яндекс” – то международная система, работающая в данный момент в Беларуссии, Турции, России, Украине и Казахстане. Причем, технология работы системы на всех рынках одинакова, но продолжаются работы по созданию персональных сервисов для каждой страны, которые будут соответствовать локальным интересам пользователей в соответствии с их местонахождением.

Помимо того, как было отмечено пресс-секретарем компании “Яндекс” Асей Меркуловой, компания не имеет своей редакции, а сам сервис не может создавать материалы, поэтому и представляются новости с источником украинских СМИ.

Напомним также, что первые претензии к “Яндексу” появились еще в мая текущего года от Андрея Лугового, обратившегося к Юрию Чайке с просьбой поверить качество работы “Яндекса”.

 

Похожие статьи: