В рамках сервиса Flickr появится большой исторический раздел

04-09-2014

В скором времени более 14 миллионов картинок с отсканированных печатных изданий, изданных за время больше полумилиона лет, стенет возможным свободно просмотреть с помощью известного фотографического приложения Flickr в специальном разделе.

Данная возможность открывается для пользователей в проекте Book Images, осуществляемом компанией Internet Archive, которая работает над масштабной работой по переведению антикварных книг в цифровой вид. Все подробности данного проекта компании Internet Archive размещены для ознакомления на ее официальном блоге.

После загрузки в фотографический сервис Flick исторических документов, они будут бесплатно доступны всем желающим

Вид антикварных книг и их страниц автоматически сканируется алгоритмом в натуральном виде, который был разработан американским ученым Калев Литару. Сейчас проект Archive Internet – это самая известная библиотека исторически важных документов, расположенных в интернете за время его создания. Изначально ученые просто стали сохранять веб-страницы. В целях данной организации стоит сохранение истории глобальной сети, которая стремительно изменяется.

Спустя некоторое время Internet Archive стала производить оцифровку книг, одним из направлений которой является размещение их результатов для свободного доступа. Общая численность оцифрованных книг в архиве Internet Archive превышает уже 600 млн. картинок антикварных страниц.

Изображения, находящиеся на Flickr снабжены подробным описанием и тэгами, способствующее более легкому поиску необходимых документов. Иллюстрации также могут посмотреть все желающие пользователи.

В приложение пока загружены цифровые копии исторических документов Средневековья и Нового Времени

По словам создателей Book Images, они стремятся разработать библиотеку исторически важных документов на новом уровне для помощи в исторических исследованиях. Командой Archive Internet уже переведено в цифровой формат Flickr более 2 600 000 страниц по практически всем темам Средневековья и Нового Времени.

После создания нового приложения станет доступен перечень исторических документов, численностью свыше 14 миллионов картинок страниц отличной четкости. Время необходимое для завершения работы над данным приложении пока не уточнено, но ученые рассчитывают на несколько месяцев.

Вполне понятно, что проведение столь масштабной деятельности относительно сохранения историко-культурных ценностей Европы и остальных континентов, осуществляется при поддержки компании Yahoo, во владении которой находится фотографический сервис Flickr с возможностью бесплатного использования своих серверов для научного проекта.

Foto

 

Похожие статьи: