Поисковые системы интернета: список, рейтинг

04-04-2014

Поисковики интернета: список, рейтинг

Поисковые системы, или попросту поисковики, – это особые сервисы, позволяющие пользователю найти любую интересующую информацию в Интернете. В их базе данных заложена информация обо всех сайтах. Эти сервисы представлены программной частью и веб-интерфейсом. За счёт последнего через браузер происходит контакт пользователя с любыми сайтами. Программная часть непосредственно собирает информацию, обрабатывает и хранит, при запросе находит необходимое и выводит ссылки на нужные страницы. Существует множество поисковиков, среди которых лидирующие позиции во всём мире занимает Google. На все поисковые системы интернета список-рейтинг был составлен в Европе, США, России.

Самая популярная в России поисковая система

Поисковой системой Яндекс.ру пользуются русскоязычные пользователи. Она представлена двумя доменами: главным сайтом www.yandex.ru и облегчённой версией www.ya.ru, в ней есть только поисковая форма. С помощью Яндекса можно найти ответы практически на любые вопросы. В этом ему помогает ряд сервисов, собирающих данные со всей Всемирной паутины. Так, раздел Погода даёт представление не только о температуре воздуха в нужном регионе, но и об осадках, давлении, скорости и направлении ветра и т. п. В Новостях есть возможность ознакомиться с сегодняшними событиями спорта, культуры, науки, политики в мире. Яндекс.ру позволяет также заводить почту, общаться с друзьями, даже совершать манипуляции с деньгами в соответствующем разделе. Это только небольшой перечень сервисов, которые имеются в системе, позволяющие человеку расширить кругозор, узнать что-то новое, развлечься, словом, значительно помогающие в повседневной жизни.

Рамблер

У русскоязычных юзеров популярностью также пользуется информационно-поисковый портал Рамблер. На www.Rambler.ru представлена масса занимательных и полезных сервисов, таких как: мода и красота, здоровье, дом и быт, музыка, игры, бизнес и другие. Перейдя на сайт nova.rambler.ru, достаточно ввести запрос в форму, расположенную вверху и посередине страницы, т. е. нет необходимости переходить по адресу информационно-поисковой системы. Разработчики Рамблера сегодня предпочли Яндекс собственной поисковой системе, эксплуатировавшейся ещё до недавнего времени. Они это никак не прокомментировали, но логично думать, что решение было небезосновательным. Поэтому не следует удивляться аналогичным результатам поиска этих двух порталов. Рейтинг поисковиков Rambler возглавлял вплоть до 2001 года. А, например, два года назад аудитория интернет-портала насчитывала двадцать миллионов человек за месяц. Кроме того, веб-дизайнеры основательно потрудились, чтобы персонализировать контент.

«Мировой» GoogleОнлайн поисковые системы: список, рейтинг

Google – всемирно известный Интернет-ресурс, работающий на 191 языках; русскоязычный сайт – www.google.ru. Список поисковых систем Интернета по популярности возглавляет этот поисковик, у российских пользователей он уступает Яндексу. Гугл, кроме поискового модуля, имеет богатый ассортимент поисково-информационных сервисов, делающих жизнь интернет-пользователя легче и радостней. Здесь можно читать книги, смотреть видео, пользоваться различными приложениями, включающими таковые для офиса и дома, для мобильных телефонов, а также социальные сети, карты. И это лишь часть открывающихся с Гуглом возможностей. Имеются специализированные сервисы для веб-мастеров. Google App Engine позволяет создавать масштабируемые веб-приложения, в Google AdWords можно работать с контекстной рекламой, а с Google AdSense юзеры могут заработать на раскрученности своего ресурса. Интересна история создания Google. Идея пришла Ларри Пейджу и Сергею Брину – двум студентам из Университета имени Леланда Стэнфорда ещё в 1998 году. Название было придумано Брином по ошибке, первоначальный вариант Googol (десять, возведённое в сотую степень), с опечаткой же вышел Google.

Ещё один российский поисковик – Mail.Ru

Значительным порталом признан и Mail.Ru, располагающий внушительным количеством сервисов и предоставляемых услуг. К сожалению, не все из них обладают собственной поисковой системой. Поисковый процесс не многим отличается от поиска в Сети с помощью Яндекс.ру или Google.com. При этом пользоваться можно упрощенным вариантом наподобие такого у Яндекса – go.mail.ru, а можно искать информацию посредством поисковой формы и с главной страницы – Mail.Ru. Хотя сервис и удобен в плане пользования, но в любом случае поисковик не выдерживает соперничества с Гуглом и Яндексом. Тем не менее, в России он находит много поклонников. Алгоритм нахождения данных построен по принципу этого процесса в Гугле, и на программном уровне сайт полностью зависит от упомянутого ресурса.

Рейтинг поисковых систем в России и мире

В США и европейских странах на поисковые системы интернета список рейтинг был составлен по основному критерию – популярности, в убывающем порядке он выглядит так:

  • Google;
  • Yahoo;
  • Bing;
  • Baidu;
  • Ask;
  • AOL;
  • MSN;
  • AltaVista;
  • Excite;
  • Lycos;
  • All the Web.

Значительно вырывается вперёд лидер, собрав 86,3% всех посетителей, не оставив другим поисковым системам мира в сумме и двадцати процентов. Для сравнения – серебряный призёр набрал всего 5,3%, что в 16,2 раза меньше, чем у Гугла.

Победителем на просторах рунета является Яндекс.ру. Четыре года назад в перечне запросов он превысил 60%. Приблизительно в то же время разработчики вывели поисковик на международный рынок, только в виде yandex.com. Список поисковых систем, к которым чаще всего обращаются отечественные юзеры, имеет такой вид:

  • Яндекс – 46,3 %;
  • Mail.ru – 8,9%;
  • Rambler – 3,3%;
  • Nigma;
  • Генон;
  • Gogo.ru;
  • Aport.

Те, что не вошли в тройку лидеров не набрали даже по одному проценту.

Видео: Поисковые системы

Похожие статьи:

  • Поисковые системы Германии


    Многие люди, создавая свои сайты, понятия не имеют о том, что нужно предпринять для того, чтобы их сайт был в верхних строчках поисковых систем. Прежде чем создавать свой собственный сайт, полезным ...

  • Поисковики Украины


    Укрнет является огромным порталом, который представляет огромнейшее количество разнообразнейших сервисов в том числе, поисковики Украины. Компания начинала свою деятельность с предоставления услуги ...

  • Новогодние рекламные слоганы как инструмент рекламы


    Включив телевизор, мы видим бегущие строчки информационных сообщений, читаем их внимательно и вместе с ними «проглатываем» и рекламу, особенно если она оформлена в виде слогана – фразы, ...