Поисковики Украины

04-04-2014

Поисковые системы Украины

Укрнет является огромным порталом, который представляет огромнейшее количество разнообразнейших сервисов в том числе, поисковики Украины. Компания начинала свою деятельность с предоставления услуги электронной почты. На сегодня помимо почты компания предлагает большой перечень разных услуг.

Среди сервисов стоит отметить услуги по поиску работы в Украине. Этот сервис является одним из наиболее популярных среди всех порталов имеющих схожую тематику на украинском сегменте интернета.
Портал ria.ua предлагает своим клиентам сервисные услуги в области покупки, продаже или аренде недвижимого имущества и автомототранспорта.

Нельзя не вспомнить Укрнет как один из основных новостных порталов. На нем новости публикуют по принципу основной страницы Yandex. Стоит заметить, что главная страница поисковой системы устроена по тому же принципу. Она имеет возможность настройки под каждого конкретного пользователя, поэтому проведя соответствующую настройку, пользователь будет на странице в браузере видеть только то, что ему требуется. Кроме всего этого. Укрнет предлагает такую услугу своим пользователям как хранение информации на своих жестких дисках, эта услуга представляет собой облачное хранение. Пользователю отводится 4 гигабайта свободного дискового пространства в его распоряжение. Компания, конечно, представляет не так много места для хранения информации по сравнению с другими, например Яндекс своим пользователям дает возможность распоряжаться дисковым пространством в два раза большим.

Относительно недавно появился в списке предоставляемых компанией сервисов новый вид услуг – хранение и синхронизация закладок, но особо примечательного в нем нет ничего. По этой причине он не сможет конкурировать с такими же сервисами на равных.

Поисковая машина – Meta.ua

Поисковая система стартовала с 1998 года и сегодня является не только поисковой машиной. Мета в первую очередь сейчас это портал, который предоставляет пользователям огромное количество сервисов и услуг. Примерами таких сервисов и услуг могут быть:

  • каталог сайтов;
  • почтовая служба;
  • онлайн-магазины;
  • новости онлайн;
  • форум и т.д.

Портал по своим функциональным возможностям очень близок к Yahoo

О сервисах Мета очень трудно рассказать что-то такое, чтобы могло выделить компанию среди большого числа конкурентов. Компания предоставляет все сервисы аналогичные услугам других компаний, причем их перечень относительно невелик.

В рейтинге популярности поисковых машин украинские поисковые системы интернета Укрнет и Мета не занимают лидирующего положения. Исходя из динамики развития поисковики Украины, вряд ли будут лидировать. Сейчас Укрнет пробился в тройку лидеров с показателем популярности чуть больше 2%. На сегодняшний день если составить рейтинг популярности, то он выглядит так:

  • первое место – Google.com.ua с показателем популярности у пользователей порядка 74%;
  • второе место – Yandex.ru с показателем популярности у пользователей в 21%;
  • третье место принадлежит Ukr.net с показателем приблизительно 2%;
  • поисковая система Mail.ru популярна у 0,9% пользователей, а Meta.ua популярна среди 0,51% пользователей.

Дальше в списке идут еще около десятки разных поисковых систем, но статистика говорит – у пользователей они практически не пользуются популярностью. Компания Яндекс не является Украинские поисковые системыспециализирующейся на поиске в украинском сегменте, но она обошла по популярности Укрнет и многие другие, в том числе и Гугл.

Отдельно стоит вспомнить поисковую систему bigmir.net. Это компания, которая первая появилась на просторах как поисковая система. Компания предлагает своим пользователям несколько достаточно интересных сервисов.

Online.ua представляет собой современный национальный веб-ресурс, который обеспечивает украинскую аудиторию теми сервисами, которые являются наиболее востребованными. Этот проект прочно держится в числе лидирующих в украинском сегменте.

Вообще украинские пользователи, которые пользуются поисковыми системами, очень неохотно используют украинские поисковые системы. Это не является удивительным ведь с такими гигантами, как Гугл и Яндекс украинским поисковикам рано еще соревноваться.

Статистика рейтинга популярности поисковиков по количеству запросов

  • первое место уверенно держит Гугл с 70,2% и сдавать позиции не планирует.
  • на втором месте Яндекс сосвоими 24,4%, и тенденции роста количества обращений к этой системе поиска составляют порядка 3% в год, что не является хорошим показателем.
  • третье место занимает украинский национальный поисковик Укрнет, у которого показатель составляет около 2,2%.
  • четвертое место занял поисковик Mail.ru число обращений к этому поисковику составляет около 0,8% и выросло по сравнению с прошлым годом практически в два раза.
  • пятое место заняла новая поисковая система от Microsoft, называемая Bing.com с количеством запросов равным 0,6%. Эта поисковая система является довольно молодой и создана не так давно. Хотя эта система создана недавно, но она в украинском сегменте интернета оставила позади такие поисковые системы как Meta, bigmir и Rambler. Стоит сказать, что в последнее время достаточно большая часть пользователей перебазировалась в социальную сеть Vkontakte. Этот сервис использует в работе так социальный поиск, этот тип поиска дает возможность без труда находить мультимедийные файлы, которые отобраны и одобрены пользователями сервиса. Вероятнее всего, если так и дальше пойдет дело, то в ближайшем будущем понятие «поиск в Интернете» кардинально поменяет свой смысл и будет означать вероятнее нечто другое по сравнению с нынешним понятием.

Учитывая все вышесказанное можно сказать, что основные поисковики Украины следующие; Google.com.ua, Yandex.ru, Ukr.net, Mail.ru, Meta.ua.

Видео: Поисковые системы

Похожие статьи:

  • Новогодние рекламные слоганы как инструмент рекламы


    Включив телевизор, мы видим бегущие строчки информационных сообщений, читаем их внимательно и вместе с ними «проглатываем» и рекламу, особенно если она оформлена в виде слогана – фразы, ...

  • Контекстная реклама: основы, секреты, трюки


    Контекстная реклама представлена текстовыми объявлениями, которые увидят пользователи в случае сделанных запросов. Следует отметить, что настройка контекстной рекламы имеет свои секреты. ...

  • Китайские поисковые системы


    Едва ли не отдельная вселенная в мире Интернета – это китайские поисковые системы. Около 300 000 000 пользователей в одном только Китае притом, что китайские поисковики востребованы миллионами и за ...