The New York Times рассказал о четырехмесячной кибератаке из Китая

03-11-2013

Хакеры из Китая в течение четырех месяцев атаковали газету The New York Times и ее сотрудников, сообщило издание 30 января. Атаки начались в конце октября 2012 года, сразу после выхода статьи о богатстве семьи китайского премьер-министра Вэнь Цзябао.

Злоумышленники взломали электронную почту главы шанхайского отделения газеты Дэвида Барбозы (David Barboza), написавшего о доходах премьер-министра Китая, а также главы бюро The New York Times в Южной Азии Джима Ярдли (Jim Yardley). Ярдли ранее возглавлял консульство издания в Пекине.

Газета отмечает, что хакеры пробовали узнать источники, сообщившие о доходах Вэнь Цзябао. Спецы, нанятые The New York Times, не отыскали свидетельств того, что взломщикам удалось получить доступ к письмам либо файлам, связанным с этой публикацией.

В поисках инфы об источниках статьи о доходах премьера злоумышленники также взломали личные компы 53 служащих The New York Times. При всем этом взломщикам не удалось украсть никакую информацию о клиентах издания.

Спецы, нанятые газетой, отметили, что атаки проводились через за ранее взломанные компы в американских институтах. По их данным, эти же компы ранее использовались китайскими военными для воплощения атак на подрядчиков американской армии. При всем этом представитель министерства государственной обороны Китая именовал обвинения китайских военных в осуществлении кибератак «непрофессиональными» и «безосновательными».

В конце октября The New York Times начала серию публикаций о доходах семьи Вэнь Цзябао. В их, а именно, состояние семьи китайского премьера оценивалось в 2,7 млрд баксов. После выхода первого материала Китай заблокировал доступ к веб-сайтам британской и китайской версий газеты.

Еще за одну статью из этой серии на The New York Times подала в трибунал 2-ая по величине страховая компания Китая Ping An Insurance. Не считая того, Китай не продлил на 2013 год визу корреспонденту издания Крису Бакли, в связи с чем тому пришлось уехать из страны.

Похожие статьи: