В Австралии могут ввести возрастные ограничения для доступа к Facebook

27-06-2014

Власти Австралии рассматривают возможность введения запрета на доступ к социальной сети Facebook для несовершеннолетних.

Правила Facebook не допускают регистрацию пользователей, не достигших 13 лет. Однако на практике дела обстоят иначе. Дети обходят установленные требования сами или с помощью недальновидных родителей, предоставляя неправильные сведения о дате рождения. В итоге получается, что около 7,5 млн из 20 млн несовершеннолетних пользователей Facebook – это дети до 13 лет. А более 5 млн участников сети и совсем не старше 10.

Власти Австралии получают огромное количество жалоб от родителей, обеспокоенных тем, что Facebook плохо оказывает влияние на малышей. А именно, говорится, что сервис «пагубно сказывается на карьерных перспективах» несовершеннолетних юзеров.

По словам министра юстиции Австралии Роберта Макклилленда (Robert McClelland), рассматривается несколько вариантов ограничения доступа к Facebook. Но самым возможным смотрится запрет на регистрацию лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Сетью Facebook на данный момент пользуются около 10 млн австралийцев, а полное количество подписчиков сервиса не так давно перевалило за 750 млн.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Похожие статьи: