Помощь в выборе цвета краски для деревянного пола

31-08-2021

primer-4

Полы из твердой древесины придают естественную красоту и теплоту любому помещению, но выбор цвета краски, дополняющей дерево, может оказаться непростой задачей. Однако если вы знаете, какие оттенки присутствуют в каждой породе дерева, вы сможете выбрать цвета, которые создадут желаемый эффект, будь то смелый контраст или тонкое усиление естественных оттенков дерева.

Понимание оттенков древесины

Деревянные полы обычно представлены в различных оттенках коричневого цвета, но каждый вид древесины также имеет свои оттенки. Например, древесину можно разделить на четыре категории: желтую, например, бамбук и сосна; оранжевую, например, дуб и ель; коричневую, например, орех и тик; красную, например, красное дерево и кедр. Цвета, которыми вы покрасите стены, будут либо усиливать, либо ослаблять эти оттенки, но хорошая новость заключается в том, что несколько вариантов подходят к большинству пород дерева.

Естественная красота

Дерево имеет теплые, нейтральные оттенки, поэтому самый простой способ подобрать к деревянному полу нейтральные для стен. Неважно, какой оттенок имеет дерево; большинство нейтральных цветов хорошо сочетаются друг с другом. Однако использование более светлого оттенка на стенах сделает темные оттенки пола более выразительными. Если вы добавите более темный оттенок на стену, он будет отвлекать внимание от пола. Нейтральные включают в себя оттенки, которые можно встретить в природе, такие как коричневый, зеленый или серый, но белые, кремовые и нежно-оранжевые также хорошо сочетаются с деревянными полами.

Прохладный или теплый

Темные, насыщенные полы, такие как красное дерево или вишня, лучше всего смотрятся на фоне теплых цветов стен. Однако интенсивность имеет решающее значение для общего эффекта. Например, если вы используете темные, насыщенные красные или коричневые цвета на стенах, комната может показаться слишком уютной. Более светлые оттенки, которые все еще остаются теплыми, такие как жженый оранжевый или загар, открывают комнату, но при этом дополняют насыщенные тона дерева. Древесина холодных оттенков, например, клен, лучше всего смотрится с холодными красками. Например, с голубыми или серыми оттенками подчеркивают холодные тона пола, но не стоит выбирать слишком темные цвета. Темная стена на фоне светлого пола сокращает пространство и может выглядеть слишком громоздко. Выбирайте цвета, которые на один-два тона светлее или темнее пола.

Дополнительные цвета

Согласно теории, цвета, расположенные напротив друг друга на круге, всегда хорошо сочетаются, поскольку создают контраст, который подчеркивает лучшие стороны каждого. Это верно при подборе цвета стен к деревянным полам. Например, полы из красного дерева, вишни и кедра имеют красный подтон, а оттенки зеленого усиливают и подчеркивают красные оттенки этих пород дерева. Древесина с желтыми тонами, например, клен, будет контрастировать с фиолетовым подтоном, такими как лиловый, а оранжевые тона дубовых полов выделяются на фоне голубых. Если вы подбираете полы с коричневым подтоном, выбирайте земляные цвета, например, сине-зеленый.

Предоставлено: mtr.by

Похожие статьи:

  • Как выбрать светодиодный экран?


    Светодиоды стали одной из самых обсуждаемых тем в последние месяцы. Надо признать, что технология стремительно развивается, поглощая все новые и новые сектора рынка. Все больше производителей ...

  • В чем преимущества карманных фильтров


    Каждое современное сооружение, будь то бизнес-центр или же складское помещение, должны быть оборудованы системами вентиляции и кондиционирования воздуха. Это необходимо не только для создания ...

  • Дешевый медицинский халат


    Пациент в первую очередь ассоциирует больницу с людьми в белых халатах, по-другому сделать это просто невозможно. В нашей стране, как и во многих других, медицинский халат стал неотъемлемой частью ...