Игроки ІТ-отрасли снова вели бурное обсуждение профильного образования

22-10-2014

Совсем недавно состоялась вторая международная конференция под названием «Повышение качества ІТ-образования – на пути к информационному обществу». Сбор игроков ІТ-отрасли состоялся в Алматах. На конференции участники вели бурное обсуждение вопросов касающихся совершенствования ІТ-образования. Они рассматривали и характеризовали актуальные на сегодняшний день вопросы IТ-отрасли. В ряд вопросов были включены:

  • Государственные образовательные стандарты в профессиональной подготовке специалистов ІТ-отрасли. Их значимая роль.
  • Взаимодействие вузов и ІТ-компаний. Поиск новых форм и способов их взаимодействия

Все актуальные вопросы были рассмотрены и подробно охарактеризованы.

Как заявляют участники проведенной конференции, образование IТ уже много лет характеризуется как социальная направленность и набирает все больше и больше знаний и ресурсов, отделяясь в самостоятельную отрасль.

Шли десятилетия, и несколько раз подвергалась изменениям роль школы. Середина прошлого века представляла собой подготовку кадров специально для экономики. Конец прошлого века обрел большую актуальность в направлении бизнес-вузов. Вузы приобретают характеристику научных и инновационных.

Набирают мгновенного развития в своей отрасли. Самый значимый вклад в развитие системы образования: это трехуровневая подготовка. Она была принята на 2011-2020 годы. Программа заключается в подготовке специалиста на основе трех уровней:

  • Бакалавр.
  • Магистр.
  • Доктор PhD.

Значимое место в отрасли ІТ занимают специальные направления и специальности, которые предназначены для создания и представления информационных услуг и продуктов. Участники конференции уделили много внимания вопросу по поводу поиска новых форм и способов взаимодействия вузов и ІТ-кампаний. Специалисты массово оговаривают все формы и способы, к примеру, это центры компетенции, учебные практики и мастер-классы, проведение семинаров и профессиональных конференций.

В самом заключении конференции было выступлении Дункана Кристелоу, который является профессором Кембриджского университета. Он поделился новой методикой образования Blended Learning. Данная методика носит название «Смешанное обучение». Предложенная методика совмещает традиционное и интерактивное обучение. Вот такие итоги можно подвести о конференции.

Похожие статьи: