Как обезопасить почтовый Gmail-ящик от хакерских атак: полезная новость от Google

09-10-2014

На сегодняшний день в сети уже зарегистрировано более пяти миллионов почтовых ящиков сервиса Gmail, эта информация не смогла остаться без внимания специалистов Google Украина. Марина Тарабасова, занимающая должность пресс-секретаря, поделилась в блоге информацией, которая сможет обезопасить пользователей почтовых ящиков.

Она разместила полезные советы, изучив которые, можно избежать небезопасных хакерских атак. Также она раскрыла секреты масштабной утечки информации. Компания Google провела тщательную проверку по надежности паролей пользователей почтовых ящиков Gmail. Клиенты со «слабыми» паролями были оповещены, и всем поступила просьба о смене ненадежного пароля. Все результаты проверки и решение проблем были опубликованы в официальном блоге компании Google Украина.

Проводя проверку по надежности паролей, специалисты отметили следующую информацию. Большинство взломанных паролей были украдены совсем не из Google, а из посторонних источников. Пользователи очень часто используют идентичные пароли на разных сайтах, это и приводило к взлому. Учитывая все погрешности пользователей, специалисты Google представляют несколько несложных советов. Придерживаясь их, в дальнейшем можно не волноваться о взломе почтового ящика Gmail.

1. Обратите внимание на надежность пароля, он должен быть уникальным для Google.

2. Обязательно заполните поля для восстановления пароля. Если вдруг возникнет проблема со входом в ваш аккаунт, вы сможете обратиться к специалистам, которые с вами свяжутся по электронной почте или позвонят вам.

3. Не игнорируйте двухэтапную аутентификацию – дополнительный уровень безопасности.

Антон Носик предложил и свои рекомендации по безопасности пароля. Опытный блогер и медиадеятель порекомендовал быть внимательнее к некоторым страницам гугловского аккаунта. Прежде всего, особую внимательность необходимо проявить к странице по безопасности настроек. Один раздел настроек показывает всю информацию о входе вашего аккаунта. С помощью данного раздела, можно в любое время просматривать, когда и сколько раз ваш аакаунт был активным. Перед сменой пароля все сеансы лучше отключить.

Второй раздел отвечает за SMS оповещения. Обратите внимание на вписанный номер мобильного телефона, он должен принадлежать только вам.

На завершающем этапе настроек безопасности, необходимо сделать активной функцию двухступенчатой авторизации, подтверждающей вход аккаунта по SMS. Такой защиты вполне достаточно для полной защиты вашего аккаунта.

Совсем недавно в сеть Интернет поступило до шести миллионов паролей от электронной почты Mail.ru, а также Яндекса.         

Похожие статьи: