Как увеличить процент открытия email сообщений

23-10-2014

На электронную почту среднестатистического интернет-пользователя ежедневно приходят несколько десятков писем. В среднем около 70% всего email трафика составляет спам, поэтому любители перечитывать все письма подряд давно стали большой редкостью. По этой причине, как бы хорошо не была спланирована маркетинговая кампания, при очень низком проценте открытия email сообщений (англ. Open Rate) она обречена на провал. Этот важный маркетинговый показатель показывает отношение открытых писем к доставленным и первым сигнализирует о существенных ошибках в организации email рассылки.

Наиболее сильно на процент открытия влияют время рассылки, тема сообщения и первые  строчки письма. Большинство пользователей, имеющих на работе доступ к интернету, открывают и читают электронную почту в начале и конце рабочего дня, а также дома за несколько часов перед сном. Опытные маркетологи стараются делать массовые рассылки именно в это время, добиваясь большей благосклонности подписчиков, всячески увиливающих от своих профессиональных и домашних обязанностей.

Открывать доставленные письма кроме скуки на работе и в учебном заведении побуждает пользователей и обычное человеческое любопытство. Использовать его в своих целях можно с помощью удачно выбранной темы письма. Для этого проводится сегментация базы подписчиков и для каждого сегмента определяются самые интересные темы сообщений. Для большего эффекта это делается на основе предварительных опросов пользователей или на основе данных, полученных от почтовых сервисов. Забавное и необычное содержание письма всегда найдёт отклик в сердцах, занятых монотонной рутиной офисных работников и учащихся.  Трудолюбивых и бережливых подписчиков могут заинтересовать ссылки на  проводимые компанией бесплатные вебинары, акции или подарки в виде электронных книг и учебных курсов.

В самом начале проведения email рассылки очень важны первые строчки сообщения. Они не только должны привлекать внимание подписчика, но и быть максимально краткими. Желательно, чтобы заголовок письма состоял из 6-10 слов. Меньшее или большее количество слов приводит к снижению процента открытия. Если ваши первые письма были удачными, в дальнейшем получатель будет смотреть на адрес отправителя письма, а не на его внешнее оформление.

Доя поддержания процента открытия на должном уровне необходимо строго придерживаться числа рассылок, на которое подписчик дал  своё согласие при регистрации.

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

  • Как получить ответ на email сообщение


    Заставить подписчиков открывать, читать и отвечать на ваши email сообщения очень трудно, но вполне возможно. Для этого надо проводить маркетинговую кампанию с обязательным учётом психологических ...

  • Интеллектуальная стиральная машина LG с функцией NFC


    На берлинской выставке  IFA 2014 южнокорейская корпорация LG Electronics представила серию новых моделей стиральных машин, которая выводит  энергоэффективность и качество стирки на ...

  • Воронка продаж в email маркетинге


    На пути к осуществлению покупки покупатель проходит ряд этапов, специально создаваемых и контролируемых опытными маркетологами. Они называются системой управления взаимоотношений с клиентами, или ...