Китайцы создают свою операционную систему

06-11-2014

Согласно агентству Синьхуа в октябре в Китае планируется выпуск операционной системы местного развития, так как необходимо будет сократить использование ОС Windows и других операционных систем, произведенных за рубежом.

Название китайской операционной системы не упоминается. Источник сообщил, что в начале она будет доступна для настольных компьютеров, а затем планируется выпуск и версии для смартфонов.

“К октябрю рассчитывают запустить настольную операционную систему китайского производства”, прокомментировал событие Нан Ни-Хуан, специалист Китайской академии наук. Он возглавляет альянс развития национальной операционной системы, созданной в марте.

По его словам этот проект создан в связи с прекращением поддержки обновлений Windows XP и последующим запретом на использование Windows 8 в государственных структурах в Китае. Ранее китайские власти подвергали резкой критике корпорацию Microsoft за прекращение безопасности обновления для XP.

XP в Китае традиционно имеет очень широкое применение, которое в значительной степени зависит от массового использования пиратских копий операционной системы Microsoft.

Китай уже давно в конфликте с иностранными технологическими компаниями из-за их большого влияния в стране. Это особенно касается корпораций Microsoft и Google, и частично в Apple. С июля этого года их враждебность начала значительно усугубляться. Тогда представители силовых структур антимонопольного провели обыски в некоторых офисах Microsoft, конфисковав компьютеры и документы, относящиеся к расследованию, начатому в связи с жалобами пользователей на ОС Windows и Office.

Локальная операционная система ПК может заменить своих иностранных аналогов в течение 1-2 лет, а ОС для мобильных устройств – в течение 3-5 лет.

“Создание условий, которые позволяют нам конкурировать с Google, Apple и Microsoft – это ключ к нашему успеху”, говорит Нан Ни-Хуан. Он также отмечает, что возможно понадобится помощь частного сектора, чтобы финансировать развитие китайской операционной системы.

Китай уже делал попытку создать свою собственную операционную систему – в 2000 году был выпущен Red Flag Linux, разработка которого частично финансировалась Министерством информации в Китае.

Red Flag Linux так и не получила развития. В том же году компания Red Flag Software, занимающаяся разработкой операционной системы был расформирована. Саму операционную систему, однако, планируется возродить.

Похожие статьи:

  • Как разрекламировать свой сайт


    Всемирная паутина представителям компаний позволяет создавать и продвигать свои ресурсы, на них зарабатывать и получать прибыль. Для этого они набирают клиентскую базу и добиваются того, что магазины ...

  • Как очистить дисковое пространство компьютера


    Каждый из нас наверное сталкивался со случаем, когда нужно куда-то разместить большой файл, а места для него нет. Это значит, что на нашем дисковом накопителе закончился свободный объем памяти. ...

  • Как выбрать свой тип е-mail рассылки


    Многие маркетинговые компании выбирают е-mail рассылки с помощью которых отправляют письма клиентам. Письма бывают разные и поэтому дают неодинаковый результат, в зависимости от типа. Для того чтобы ...