Как очистить дисковое пространство компьютера

22-10-2014

Каждый из нас наверное сталкивался со случаем, когда нужно куда-то разместить большой файл, а места для него нет. Это значит, что на нашем дисковом накопителе закончился свободный объем памяти. Особенно “съедают” место на диске различные мультимедийные файлы: это и музыка, и фильмы, и всеми любимые сериалы. Особенно тяжело приходится хозяевам небольших МакБуков. У них эта проблема чувствуется острее всего. Как же с этим бороться? В этой статье мы постараемся уделить немножко внимания данной проблеме.

Практически всегда при нехватке физической памяти компьютера помогает перезапуск. Это можно объяснить тем, что многие пользователи запускают различные приложения и практически всегда забывают их выключать. А это “съедает” немало памяти вашего девайса. Программы для работы в сети Интернет (или как их принято называть – браузеры) при своей активной деятельности создают временный кеш, куда помещают все файлы с которыми работают. Данный кеш продолжает “раздуваться” до огромных масштабов до тех пор, пока пользователь самостоятельно не очистит его (поискав эту функцию в настройках браузера) или не перезапустит программу.

Часто помогает найти дополнительную память очистка папки загрузок. Большинство юзеров скачивает файл, некоторое время использует его, после чего оставляет этот мертвый груз в папке загрузок. Проходит время и файлов становится все больше и больше, а свободного дискового пространства все меньше и меньше. Часть из них все также необходима владельцу компьютера, но часть можно и удалить. И если у вас нету времени провести полную ревизию, то можно открыть папку загрузок, отсортировать файлы по возрастанию и удалить только самые большие из них.

Немаловажно также устанавливать вовремя обновления на компьютер. Загруженные, но не инсталлированные обновления операционной системы занимают часть места на диске. Необходимо хотя бы раз в неделю перезагружать свой ПК, чтобы они могли устанавливаться и тем самым освобождалось свободное место.

Владелец гаджета может и самостоятельно поудалять старые ненужные файлы. Если же делать вручную это будет муторно и долго, то можно воспользоваться специальными программами. Они помогут просканировать системный диск и выявить давно не открывавшиеся файлы. Также они покажут предупреждение если пользователь случайно попытается удалить важные системные файлы.

Похожие статьи:

  • Как выбрать свой тип е-mail рассылки


    Многие маркетинговые компании выбирают е-mail рассылки с помощью которых отправляют письма клиентам. Письма бывают разные и поэтому дают неодинаковый результат, в зависимости от типа. Для того чтобы ...

  • Инстаграм: что это и что его ждет


    Instagram - слышим каждый день на улице, в метро и на работе. Однако что это? Давайте разберемся, что за новинка нам вошла в жизни и какие возможности она предлагает. В первую очередь Инстаграм это ...

  • Воронка продаж – универсальный инструмент


    Воронку продаж показывают в качестве перевернутой пирамиды, потому что из-за большого числа трафика до покупки товаров (последнего шага) доходит всего лишь несколько процентов счастливчиков. Воронки ...