Безопасен ли Wi-Fi?

18-11-2014

В городе Wi-Fi практически на каждом шагу, и все мы уже к этому привыкли. Если бы  этого современного удобства не было, то многие из нас чувствовали бы некий небольшой дискомфорт. Но никто никогда не задумывался, а безопасно ли работать во всемирной сети через Wi-Fi?

Работать в кафе, аэропорту или в других местах через Wi-Fi это то ж самое, что и решать свои проблемы в стеклянном здании. Все видят, и могут посмотреть все ваши личные документы, фото, видео и другие файлы. Ни один профессиональный программист даже не подумает включать свой вайфай в таких местах. Не проходит и пары недель, как во всех новостных лентах показывают сообщения о том, что “почистили” кредитные карточки людей после подключения к интернету в публичных местах. Самым опасным местом считается аэропорт, различные Макдональдсы и кофейни занимают лишь вторую строку в рейтинге опасности.

Включая свой девайс в публичных местах и подключаясь к вайфаю, вы по факту показываете весь свой трафик. Существуют даже специальные программы-шпионы, которые созданы для того, чтобы собирать трафик с соседних компьютеров. В сети вайфай для них идеальные условия работы.

Кроме этого гаджеты с включенным вайфай портом автоматически подключаются к первой попавшейся Wi-Fi сети. А значит ваши данные могут быть доступны даже, когда вы об этом не подозреваете. Никогда не оставляйте включенным этот порт. Ведь существуют специально созданные злоумышленниками сети, основной задачей которых является сбор конфиденциальных данных пользователей.

И даже пароль Wi-Fi сетки это всего лишь мелкая преграда перед злоумышленниками. Взлом его – дело нескольких минут. Особенно WEP-пароли, которые взламываются даже с помощью телефона.

Какие же рекомендации можно дать пользователям, у которых просто нет другого выбора кроме как подключится к общественной сети вайфай? Во первых, избегайте сетей с подозрительными названиями (к примеру, Free WiFi). Есть большая вероятность того, что они созданы для сбора данных. Во вторых, исследуйте все доступные вам в данный момент сети, чтобы выбрать наиболее подходящую и наименее подозрительную. Если вы находитесь в кафе и в нем, кроме запароленного WiFi, есть несколько общедоступных, подключайтесь только к сети заведения. Пароль всегда можно узнать у владельца, а ваши данные останутся невредимыми. Также всегда держите свой порт WiFi выключенным, когда он вам не требуется.

Похожие статьи:

  • Почему нельзя покупать подписные листы


    Пользователи всемирной паутины не раз сталкивались с надоедливыми предложениями приобрести что-либо. Почему? Просто просматривая чей-то блог, владелец последнего просит в обмен на данные подписаться ...

  • Как собрать базу подписчиков


    Вопрос о создании большого списка адресатов среди тех, кому не просто необходимо, но и интересно получать уведомления о приходе писем, довольно часто возникает у новичков-владельцев e-mail рассылок. ...

  • Что делать, если спам ВКонтакте


    В среде активных пользователей интернета, практически невозможно встретить человека, у которого не было бы проблем со спамом. Ведь сталкиваются рано или поздно с этим явлением все. Под спамом ...