Кириллическая доменная зона .БЕЛ будет доступна совсем скоро

29-09-2014

В скором времени в Белоруссии появится доменная зона БЕЛ, наряду с латинской BY, которая используется. Об этом стало известно в августе текущего года, когда Республика подала заявку на её делегирование.

Работа в доменной зоне БЕЛ будет рассчитана на разработчиков, продукт которых ориентирован на Белоруссию. Большое количество регистраторов уже работают над процедурой, которая предусматривает несколько этапов.

Регистрация была одобрена еще весной текущего года, когда Совет независимого регулятора информационно-коммуникационных технологий дал положительный ответ на запрос белорусской стороны. Рассмотрение вопроса проходило на заседании, после которого в ICANN были переданы все необходимые документы, необходимые для первого этапа регистрации.

Эта Международная организация, которая занимается присвоением адресов ресурсам интернета, пошла на встречу и позволила регистрироваться доменным именам на двух государственных языках Республики Беларусь: родном белорусском и русском.

Буквы белорусского алфавита имеют особенности написания, но этот вопрос уже решен: для регистрации в новом домене будет разрешено использование нестандартных белорусских символов, а также апострофа. В остальном же, правила регистрации в зоне БЕЛ не дополнены ничем и останутся такими же, как и были.

После того, как будет дан старт началу регистраций в новой доменной зоне, первыми заявки смогут подавать владельцы товарных знаков. Возможно, будет организован аукцион, на котором будут выставлены на торги адреса доменов первого уровня, за которые поборются коммерческие организации.

Сочетание букв в имени нового домена выбрано, как прямая ассоциация с Республикой. Помимо организаций, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий, адрес БЕЛ поддержали и государственные чиновники, которые используют сеть для работы и им часто приходится вводить адреса доменов.

Белорусы не первыми додумались использовать кириллицу в адресе домена. Уже продолжительное время её используют в Сербии, Казахстане, Монголии, Украине, а также Российской Федерации. К слову, российский пример использования кириллицы в имени домена и подтолкнул белорусов к аналогичным действиям, так как только на первом уровне российского домена РФ уже зарегистрировано почти миллион пользователей. А вот Украинцы не очень любят использовать адрес УКР.

На данный момент домен BY насчитывает больше 100 тыс. пользователей первого уровня.

Похожие статьи:

  • Какую прибыль приносит кибер преступность?


    Не секрет, что в интернете существует риск стать жертвой мошенников, которые только и ждут удобного случая, чтобы получить доступ к вашим деньгам. Какие же схемы чаще всего используют кибер-мошенники ...

  • Как увеличить тираж


    Можно ли увеличить тираж печатного издания, привлечь читателя, но обойтись без огромных затрат? Таким вопросом вынуждено задаться не одно печатное издание. Выход есть! Хотите знать решения? Хитрости ...

  • Как увеличить конверсию


    Каждый владелец коммерческого сайта стремится к увеличению конверсии. Считается, что если её показатель равен 1% — это нормально. То есть для того, чтобы конверсия сайта была приемлемой, ...