Какую прибыль приносит кибер преступность?

01-09-2014

Не секрет, что в интернете существует риск стать жертвой мошенников, которые только и ждут удобного случая, чтобы получить доступ к вашим деньгам. Какие же схемы чаще всего используют кибер-мошенники и кто становится их жертвами? На этот вопрос вызвались найти ответ сотрудники “Лаборатории Касперского”. Для этого они провели специальное исследование.

Первым и самым важным фактом, повышающим риск попадания на уловки злоумышленников в сети, стала собственная компьютерная безграмотность пользователя. Не каждый человек углубляется в познания устройства интернета, а также компьютера, ограничиваясь лишь умением воспользоваться необходимой для него функцией.

Благодаря такой пассивности в компьютерном образовании, кибер-мошенники имеют возможность дурачить пользователей сети с минимальными вложениями: рассылка спама и создание страниц с рекламой мошеннической схемы, стоит дешево. В связи с этим, злоумышленники окупают свои вложения в более чем 20 раз. Всё зависит от количества попавшихся на уловку, а таких несчастных, как правило, всегда больше, чем ожидается. К слову, такие схемы, как рассылка “счастливых” писем, финансовые пирамиды, являются самыми популярными в сети. На новостных сайтах очень часто можно встретить баннер, зазывающий на страницу, скрывающую в себе аферу.

Вторым популярным способом незаконной выкачки денег из пользователей интернета, является распространение вредоносных программ. Часто, такую неожиданность можно подцепить на площадках, продающих мобильные приложения. Этот способ является для мошенников более дорогим, чем предыдущий, но и приносит он прибыль, гораздо эффективнее. Можно привести пример, когда злоумышленники разработали вредоносную программу, способную блокировать работу дисплея телефона.

Продвинув её под видом мобильного приложения в интернет магазин, мошенники требовали с пострадавших деньги за разблокировку экрана. Затратив на разработку этого трояна около 1000 долларов, злоумышленники окупили затраты в несколько раз. И таких примеров множество. Требуя с хозяев зараженных телефонов от 20 до 250 долларов, мошенники часто добиваются своего: несчастные пострадавшие отправляют им деньги, ведь это дешевле, чем купить новый телефон. Интернет магазины пытаются с этим бороться, но периодически такие трояны попадают в продажу. Пробыв даже небольшое время в магазине, программа попадает на сотни телефонов.

Похожие статьи:

  • Как увеличить тираж


    Можно ли увеличить тираж печатного издания, привлечь читателя, но обойтись без огромных затрат? Таким вопросом вынуждено задаться не одно печатное издание. Выход есть! Хотите знать решения? Хитрости ...

  • Как увеличить конверсию


    Каждый владелец коммерческого сайта стремится к увеличению конверсии. Считается, что если её показатель равен 1% — это нормально. То есть для того, чтобы конверсия сайта была приемлемой, ...

  • Как создать список рассылки в outlook


    Outlook –это приложение, которое является важным элементом программного комплекса от производителя Майкрософт. У приложения имеется множество версий. Для большинства организаций это нужный ...