80% сотрудников компаний не распознают мошеннические письма

13-09-2014

Компанией McAfee Labs, занимающейся разработкой антивирусного обеспечения, был представлен общественности свежий отчет по угрозам вирусных носителей. В результате обнародованных данных экспертами сделаны выводы о эффективности использования фишинга в качестве инструмента по борьбе с вирусами старающимися проникнуть в корпоративные сети.

Вместе с представленными результатами компания McAfee Labs предложила сотрудникам сторонних компаний поучаствовать в тесте на отличие мошеннических писем от необходимых. По итогам тестирования больше 80% принявших участие 16 тысячах пользователей не смогли выявить даже одного фишингового письма. Самые худшие результаты оказались у сотрудников финансовых и кадровых подразделений различных компаний.

По данным исследований McAfee Labs 80% пользователей не могут отличить фишинг от полезных писем

Фишинг является одним из видов мошенничества в интернете с помощь которого преступники стараются заполучить персональные данные пользователей, открывающие путь к их секретным данным. Фишинг проводится с помощью массовой рассылки писем на email от известных брендов или сервисных сообщений, к примеру, от банковских компаний или социальных сетей. Чаще всего в таких письмах имеется ссылка на похожий сайт или с небольшими отличиями, а иногда на сайт с редиректом.

Основная масса фишинговых писем выявлена в Соединенных Штатах. Вместе с увеличением подобных писем, увеличиваются мошеннические атаки, с каждым разом осуществляемые более сложным способом.

Факт 80% пользователей не умеющих отличать поддельные письма от полезных, относится к категории “шокирующе высокого показателя”, потому что хватит только одной вирусной атаки для того чтобы загубить всю корпоративную сеть, сказано в проведенном исследовании McAfee Labs.

Крупные корпорации подвергаются вирусным атакам в среднем до 100 тысяч раз за год

Проведенное исследование имеет оценки специалистов по информационной безопасности, где отмечено увеличение вредоносных вирусных программ во втором квартале текущего года на 1%. Причем общее количество вирусных угроз перевалило за 30 миллионов, что является рекордным исчислением в одном годовом квартале. Помимо этого возросло все количество программных обеспечений на мобильные платформы на 17%, а скорость роста новых вирусных источников остановилось на уровне 700 тысяч в один годовой квартал.

В большинстве крупных организаций, где численность персонала превышает 3 тысячи человек, с вирусными атаками в течение года сталкиваются неоднократно. По оценкам специалистов, в среднем крупные предприятия подвергаются атакам в год 16865 раз.

Foto

Похожие статьи:

  • Apple снова стал самым дорогим брендом


    Аналитики изветного англоязычного издания The Telegraph, на основе показателей трех независимых рейтинговых фирм объявили самый дорогой бренд мира - компанию Apple с совокупной капитализацией в более ...

  • Фотография в продвижении сайтов


    В современный век интернета, мы все чаще сталкиваемся с фотографиями, так как легче воспринимаем визуальную информацию, она имеет более высокую эффективность. Окружая нас всюду в нашей повседневной ...

  • Удачные секреты поиска


    Мы тратим много времени, проводимого в интернете, на поиск интересующей нас информации. Один из самых универсальных способ найти что-то на интернет-просторах - воспользоваться одной из многочисленных ...