Обход спам-фильтров

24-04-2014

spamСпам-фильтр - это устройство, с помощью которого можно проводить, с заранее заданными параметрами, настройку и фильтрацию всех сообщений, которые поступают на сервер.

 

Методы обхода спам-фильтров

Одной из самых больших проблем спамеров – это технология, которую они используют. С каждым днем профи придумывают новые методы, взамен уже не действующим старым методам. К примеру: если постоянно делать рассылки с одного и того же адреса, то ваши сообщения уже автоматически будут попадать в спам почтовых служб. Поэтому профессионалы с каждым разом придумывают новые обходные пути – меняют тексты сообщений, указывают разные телефонные номера, адреса, указывают ссылки на другие сайты и др. Можно предложить еще один вариант. Высылать сообщение не с одного устройства. Спамер-рекламщик может создать бот-сеть, подсоединяет несколько тысяч компьютеров и начинает с них проводить рассылку. В таком случае сообщения будут идти с разных IP-адресов и это помогает обойти защиту, не прибегая к хитростям, которые мы уже указали выше.

 

Спам-фильтры

Анализ содержание письма

Анализируя содержание письма, фильтром делается вывод – спам это или оригинальное сообщение. Данный метод хорош в том случае, когда проводится сортировка писем, где информация представлена в виде обычного текста.  Для обучения фильтров данному методу сервисы используют функцию – жалоба на спам.

Анализ адресата.

Уже сегодня в мировой паутине существует множество черных IP-адресов, с которых и ведется спам рассылка. Для того что бы выявить находится ли IP в этом черном списке делается запрос через DNS. Но на данный момент это не очень эффективный метод, так как спамеры научились менять IP адреса быстрее, чем их вводят в эти черные списки. Но и в таком случае могут  пострадать и невинные пользователи, ведь несколько устройств отправляющих спам, могут скомпрометировать весь домен. И в таком случае законопослушные пользователя не смогут отправлять свои письма серверам, которые такой метод используют.

Серые списки.

Этот метод основывается на анализе «поведения» программ, которые предназначены для того что бы осуществлять спам-рассылку. Ведь мы знаем, что поведение спам сервером в корне отличается от обычных почтовых серверов. Программы спамеров не будут высылать сообщение повторно, если возникла ошибка отправления. Поэтому если происходит повторная отправка письма, сообщения, то этот сервер уже вносится в белый список. На сегодняшний день именно с помощью этого метода удается отсеять до 90% спам-сообщений, без риска удаления важных писем. Но и этот метод нельзя назвать совершенным.

 

Похожие статьи:

  • Как признать свои ошибки: правильная email рассылка с извинениями


    Предлагаем вам пойти маленький  тест: 1. Вы занимаетесь уже больше года емейл-маркетингом? 2. Вы сами создаете и рассылаете сообщения? 3. Вы человек? Если на все вопросы был ответ «да» , то ...

  • Делаем свой проект ярче. Логотип


    Впервые термин «логотип» появился  в XIX веке. И  представлял собой сочетание нескольких  типографических знаков. Позже логотипом стали называть шаблон текста, который не нужно повторять (заголовок ...

  • Email-рассылки как друг, а не враг


      Слово спам вошло в обиход с развитием  Интернета в нашей стране в начале 2000-х гг. С тех пор спам приобрел негативную окраску, поэтому пользователи активно избавляются от него. Спам – это реклама, ...