Популярные русскоязычные поисковые системы

04-04-2014

Популярные поисковые системы на русском языке

В категорию популярные русскоязычные поисковые системы входят как российские поисковые системы, так и глобальные мировые системы, адаптированные для русскоязычных пользователей. Список поисковых систем и справочников, доступных русскоязычной аудитории, расположенных в порядке убывания популярности выглядит так.

Поисковые системы

  • Яндекс
  • Google
  • Bing
  • Rambler
  • ПОИСК@mail.ru
  • Апорт!
  • Nigma

Справочники

  • List.ru
  • Улитка
  • Каталог ресурсов “Забор”
  • Weblist

Яндекс или Yandex (http://www.ya.ru)

Яндекс, являющийся лучшей поисковой системой России, по праву возглавляет список, представляющий популярные русскоязычные поисковые системы. К середине 2010 года им проиндексировано больше десяти миллиардов страниц, являющихся оригинальными документами, расположенными на серверах России, а также на русскоязычных серверах дальнего и ближнего зарубежья. Его развернутая система формирования запроса позволяет вводить запрос на поиск на естественном языке, добавляя автоматически все необходимые расширения. Режим «Расширенный поиск», применяющий систему ступенчатых меню, позволяет детализировать запрос. Яндекс является единственной российской поисковой системой, индексирующей такие форматы документов, как DOC, XLS, RTF, PDF, PPT, SWF. Отлично выполняет поиск видеофайлов и файлов графики. Сервис поисковика имеет большое количество функций

Google

Локализованной для России, глобальной поисковой системой Google, на данный момент проиндексировано около трех триллионов документов. По этому параметру она занимает лидирующие мировые позиции. Google славится быстротой обработки запросов и корректностью выдачи результатов поиска. Русскоязычные пользователи по достоинству оценили ее полностью выполненный на русском языке интерфейс. Эта поисковая система лучше других осуществляет поиск иллюстраций.

Bing

Поисковая система Bing является русскоязычным вариантом бета-версии поисковика от компании Microsoft, запущенного в 2009 году. По количеству проиндексированных файлов может сравниться с Google, но по остальным поисковым параметрам, особенно это касается степени определения релевантности выдачи, уступает ей. Bing предоставляет своим пользователям все стандартные возможности, позволяет найти иллюстрации и файлы видео.

Rambler (http://www.r0.ru – интерфейс без рекламы)

Популярные русскоязычные  ПС

Rambler запущен в 1996 году. Это первая российская профессиональная поисковая система. Коренная модернизация поисковика, проведенная в 2002 году, позволила ему вновь оказаться среди лидеров сетевого поиска. Его индекс насчитывает около 150-ти миллионов документов. Используя пункты меню режима «Детальный запрос», можно составлять разнообразные сложные запросы.

ПОИСК@mail.ru

Компания Mail.ru запустила этот поисковый модуль в 2008 году, используя в качестве «движка» поисковый модуль Google, благодаря чему было достигнуто высокое качество характеристик. Но сбор информации и ее индексирование ПОИСК@mail.ru выполняет самостоятельно. Поэтому результаты выдачи по запросу этой поисковой системы отличаются от результатов, выдаваемых Google. Режим «Расширенный поиск» позволяет искать файлы только определенных типов, например DOC, XLS,PDF, PPT. Также пользователь может задавать конкретное место для поиска.

Апорт!

Хотя эта система, действующая со второй половины 90-х годов, устарела и отстает от других поисковиков по большинству показателей, она имеет некоторые довольно ценные характеристики, например, подсистему выдачи результатов. Слова, используемые в поиске, выделяются в контексте документа, и пользователь может сразу судить о нужности данного документа. Индекс этого поисковика содержит примерно 70 миллионов страниц. Специальные режимы позволяют искать аудиофайлы и иллюстрации. Апорт! Осуществляет поиск не только на российских и русскоязычных серверах, а также на зарубежных. Эта поисковая система включает лучший в России справочник ресурсов Интернет.

Nigma

Мета-поисковая система Nigma является экспериментальным проектом сетевого поиска. Наличие искусственного интеллекта позволяет иногда предвидеть запрос пользователя и выдавать ответ на него, не обращаясь к первоисточникам. Поисковик может расшифровывать сокращения и решать формулы, а также давать подсказки с уточнениями при англоязычном поиске. Позволяет искать аудиофайлы и файлы иллюстраций.

List.ru

Это факультативный сервис портала Mail.ru. Данные заносятся в него на платной основе, поэтому он не является полным даже по российским меркам. При классификации встречается множество логических ошибок.

Улитка

Справочник содержит больше 35 тыс. ссылок. Его пополнение происходит регулярно, но особой оперативностью не отличается. Схема классификации не слишком развита, и материалы иногда относятся к совершенно другим разделам, а источники не аннотируются. Недостаточная техническая отладка системы вызывает иногда отказы в обслуживании на стадии непосредственного обращения к ссылкам.

Каталог ресурсов “Забор”

Проект, отражающий более 24 тыс. сайтов, только начинает свое развитие. Структура каталога позволяет классифицировать довольно подробно основной ряд, но внутри разделов сотни перечисленных сайтов не детализированы.

Weblist

Отражает не только материалы российских серверов, но и материалы с сайтов ближнего зарубежья, в частности с украинских серверов. Всего в нем обрабатывается около 8-ми тысяч источников, не учитывая материалы из раздела ТЕРРИТОРИИ, зачастую дублирующие материалы основных разделов. Все источники снабжены аннотациями, для перехода к ознакомлению с которыми в конце ссылки имеется значок “up”. Недостатком является выдаваемый английский перевод некоторых ссылок на русскоязычные сайты. Нуждается в серьезном обновлении и схема классификации, содержащая 14 разделов.

Видео: Поисковая система ЯНДЕКС

Похожие статьи:

  • Популярные поисковые системы


    В качестве основного инструмента для поиска информации в Интернете выступают поисковые машины. Различные популярные поисковые системы работают по-разному. Поисковая машина представляет программу, ...

  • Поисковые системы интернета: список, рейтинг


    Поисковые системы, или попросту поисковики, – это особые сервисы, позволяющие пользователю найти любую интересующую информацию в Интернете. В их базе данных заложена информация обо всех сайтах. Эти ...

  • Поисковые системы Германии


    Многие люди, создавая свои сайты, понятия не имеют о том, что нужно предпринять для того, чтобы их сайт был в верхних строчках поисковых систем. Прежде чем создавать свой собственный сайт, полезным ...