Какие существуют поисковые системы?

04-04-2014

Какие существуют поисковики?

Люди, которые знакомы с всемирной сетью не понаслышке и работают в Интернете каждый день, уже определились через какие поисковые сайты им удобней всего искать информацию. У каждого поискового сайта есть ряд недостатков и преимуществ, и каждая система удобна по-своему. Далее, мы рассмотрим, какие существуют поисковые системы в Интернете, и вкратце расскажем о каждой. Каждый пользователь Интернета ежедневно обращается к поисковым системам. Для тех, кто еще не в курсе, поисковые системы существуют для того, чтобы облегчить поиск информации, а также раскрутить некоторые сайты. В Интернете огромное количество различной информации, и найти ее можно только сделать соответствующий запрос на поисковом сайте.

Принципы работы поисковых роботов

Каждый поисковик работает на основе специальных программ, которые еще называются роботы-пауки. Эти программы сканируют сайты в сети, и выдают результаты поиска по предлагаемому им запросу. Сканирование осуществляется на основе алгоритмов и индексации страниц в Интернете. Если человек уже знает, какие существуют поисковые системы, то он может обратиться к любой из них для поиска информации. Пользователь вводит в строке поиска свой запрос, который может состоять как из одного слова, так и из нескольких словосочетаний. А поисковая система в свою очередь выдает в результатах поиска перечень веб-страниц, на которых присутствуют слова из запроса, полностью либо частично. Можно также использовать определенные команды, чтобы исключить из поиска ненужные вам источники и сделать запрос более точным. Чтобы найти подходящую информацию в Интернете запросы стоит формулировать предельно точно. Помните, что система воспринимает лишь четко поставленные запросы. Но стоит учитывать, что используя один поисковик, вы можете не найти нужный вам объем информации, так как одной поисковой системой охватывается не более чем 30% всей существующей информации. Поэтому лучше использовать один и тот же запрос на нескольких поисковых сайтах. Если пользователь знает, какие есть поисковики в интернете, ему не составит труда произвести поиск на разных сайтах.

Функции поисковых системКакие имеются поисковые системы?

Поисковые системы используются также для раскрутки собственных сайтов, так как пользователи редко сами вводят адреса сайтов, они используют для этого поисковые системы. На любой сайт можно попасть, если перейти на него из результатов поиска. Некоторые пользователи знают, как пишется сайт, которые они часто посещают, но из-за того, что им лень вводить сложный адрес, они предпочитают просто написать название сайта в поисковике и перейти на сайт уже оттуда. Согласно данным статистики больше 70% пользователей попадают на сайты с помощью поисковиков. Чтобы ваш сайт отображался в поиске, все его страницы должны быть проиндексированы. Для ускорения поиска вашего сайта необходимо в строке поиска вводить его url-адрес полностью либо частично. В противном же случае, поисковая система, конечно же, выдаст в результатах запроса ваш сайт, то ведь информации в интернете слишком много, поэтому он может оказаться далеко не на первых страницах результатов поиска. Если вы знаете, какие есть поисковые системы и имеете свой сайт, который нужно раскрутить, то можно обратиться в специальные фирмы по раскрутке сайтов, которые выведут ваш ресурс на первые позиции в поиске.

Популярные поисковые системы

Мы расскажем вам, о самых известных поисковиках России и Украины. В России, например, очень популярны такие поисковики, как Яндекс, Рамблер, Апорт, Нигма и МетаБот.

  • Яндекс (yandex.ru) – крупнейшая поисковая система, которая сканирует все русскоязычные сайты для поиска запрошенной информации и содержит много дополнительных сервисов.
  • Рамблер (rambler.ru) – работает по принципу поисковика Яндекс и осуществляет поиск информации на русскоязычных сайтах, учитывая морфологию русского языка.
  • Апорт (aport.ru) – поисковик цен на товары и услуги, который включает в себя огромное количество каталогов разных производителей и их продукции.
  • МетаБот (metabot.ru) – мета поисковая система, которая работает с российскими и иностранными серверами. Поисковик не имеет своей базы данных, а его принцип работы осуществляется на сканировании нескольких поисковых систем и выдаче результатов на другие поисковые сайты.
  • Нигма (nigma.ru) – интеллектуальный поисковик. Система работает на алгоритме, которые ищет запросы с учетом орфографии, а также объединяет информацию, полученную из разных поисковиков. Система проводит кластеризацию результатов по заданным темам и сортирует результаты поиска.

В Украине тоже немало поисковых систем, самыми известными считаются Мета, ЮаПортал, ЮаПорт.

  • Мета (meta.ua) – мета поисковая украинская система, которая сканирует украинские веб-страницы на русском и украинских языках.
  • ЮаПортал (uaportal.com) – поисковик, который является украинским порталом. В каталог системы входят только украинские сайты, и изредка популярные иностранные ресурсы.
  • ЮаПорт (uaport.net) – тоже поисковая система, которая работает с украинскими серверами, но имеет собственный каталог веб-сайтов разбитый на темы и региональный каталог ресурсов. В каталоге поисковика находятся только украинские сайты, и сайты на которых размещены новости по Украине.

Помимо поисковых систем существуют еще тематические каталоги. Информация в них разбита согласно определенных категорий. Если зарегистрировать сайт в таких каталогах, то его посещаемость значительно возрастет. Самыми крупными каталогами считаются каталоги от Яндекс, Рамблер, Yahoo и DMOZ.

Видео: Лучшие ПОИСКОВЫЕ системы

Похожие статьи:

  • Какие бывают адреса электронной почты


    В конце 20 века Интернет начал активно распространяться во всем мире. Все больше пользователей открывают для себя огромные возможности сети. Причем многие из них платят за этот доступ ...

  • Как установить электронную почту на компьютере


      С развитием информационных технологий и повсеместным распространением глобальной сети Internet всё большее значение приобретает использование электронной почты. Благодаря значительным ...

  • Как сделать рекламную листовку самому


    Рекламные листовки - самый распространенный способ, который использует маркетинг как свой инструмент. Это эффективная возможность довести до сведения потребителя преимущество вашей фирмы. Обычно ...