Какие бывают адреса электронной почты

04-04-2014

Адреса электронной почты: виды

В конце 20 века Интернет начал активно распространяться во всем мире. Все больше пользователей открывают для себя огромные возможности сети. Причем многие из них платят за этот доступ самостоятельно из собственного кармана. Некоторая часть жителей пользуется Интернетом совершенно бесплатно. Такой доступ предоставляется сотрудникам различных коммерческих и академических организаций. Но даже такие счастливчики все равно сталкиваются с платными сайтами. В большинстве случаев люди затрудняются при совершении платежа на платных ресурсах. Самые продвинутые пользователи начинают искать необходимую им информацию на бесплатных ресурсах. Даже в случае неудачного поиска они пытаются получить данные бесплатно с помощью кодов доступа к нужному сайту.

Остальным неудачникам остается только кусать локти от бессилия. В этой ситуации возникает разумный вопрос о существовании бесплатных сервисов, которые были бы полезными. Безусловно, такие сервисы есть.

Необходимость электронной почты

Служба доставки сообщений занимает самое первое место в табеле о рангах сервисов, который был предоставлен создателями Интернета. Важное значение этой службы связано со спецификой ее функционирования. Ее главным предназначением является оперативный обмен данными между пользователями. В дальнейшем служба доставки сообщений была названа электронной почтой. Благодаря огромной скорости доставки сообщений и анонимности электронная почта стала пользоваться большой популярностью. Сотрудники коммерческих и академических организаций давно используют эту систему не только для деловой, но и личной переписки. В государственных органах дела с перепиской обстоят несколько хуже. С развитием Интернета можно заметить положительную тенденцию. Покупатели приобретают компьютеры уже с доступом во всемирную паутину. Число российских пользователей, которые указывают свой почтовый ящик в резюме и на визитках, постоянно растет.

Преимущества электронной почтыАдреса электронной почты: разновидности

Наличие своего почтового ящика значительно облегчает жизнь современного человека. Регистрация электронной почты предоставляет клиентам большие возможности для общения с друзьями и близкими. Теперь отправка фотографий, музыкальных композиций и видеофайлов стало простым и доступным действием для всех пользователей. Для того чтобы отправить сообщение нет никакой необходимости выходить из дома. Нужно только иметь доступ в Интернет.

Бизнесмены успели оценить очевидные преимущества такого сервиса. Можно легко создавать рассылки с деловыми предложениями, а также скидками для клиентов. При этом экономиться не только время, но и деньги.

Недостатки электронной почты

Казалось бы, электронная почта не имеет недостатков. Но это далеко не так. При подключении к Интернету провайдер предоставляет пользователю определенный адрес электронной почты. При переходе к другому провайдеру вы не сможете больше использовать данный почтовый адрес. Нужно будет оповещать об этом всех корреспондентов. Но как это сделать для людей, получивших ваши визитки? Электронного адреса указанного на них уже не существует. Они будут думать, что вы пропали. В результате, вы просто потеряете много клиентов.
Другая проблема связана со сложным названием вашей электронной почты. В этом случае необходимости сообщить клиенту ваш электронный адрес вы будете испытывать определенные затруднения. Поэтому нужно выбирать удобочитаемые адреса электронной почты.

Корпоративные почтовые системы также испытывают серьезные сложности из-за существующих ограничений. Как правило, они разрешают получение внутренних почтовых сообщений внутри корпоративной сети только работниками своей компании. Такой запрет связан с попыткой защитить корпоративную переписку от хищений. Некоторые предприятия делают выборочный контроль содержания почтовых сообщений своих сотрудников. Более того, корпоративный адрес почты позволяет легко определить не только компанию, но и должность пользователя. Поэтому большинство людей предпочитают не показывать эти данные в личных сообщениях.

Решение этой проблемы может стать получение дополнительного адреса электронной почты. Серверы, которые предоставляют возможность получения электронной почты, можно разделить на 3 типа:

  1. Серверы-редиректоры, предназначенные для получения удобных адресов электронной почты вместо сложнозапоминающихся названий. При этом они не создают новых почтовых ящиков, а просто выполняют переадресацию на ваш настоящий почтовый адрес;
  2. Серверы, которые позволяют зарегистрировать почтовый ящик, но эта услуга не является основной функцией. К этой категории можно отнести большинство действующих сервисов. Недостатком полученного почтового ящика является недостаточный объем, который сервис выделяет под входящие и исходящие сообщения пользователя. Как правило, этот объем ограничен 5-10 Мб.
  3. Профильные серверы, которые характеризуются более широкими функциональными возможностями. Такие серверы отличаются повышенным объемом, предназначенным для почтовых сообщений. Очевидным достоинством является также предоставление пользователям SMTP/POP3-серверов. Кроме того, клиенты могут воспользоваться защищенным доступом к почтовому ящику.

Безопасность почтовых систем

Наличие качественного антивируса стало обязательным для популярных почтовых сервисов. Антивирусы выполняют проверку всех писем на наличие вредоносных программ. При обнаружении вируса система в автоматическом режиме производит удаление зараженных сообщений. Безусловно, на сервере могут определяться не все вирусы. Поэтому нужно проявлять разумную осторожность при получении писем, которые были получены от неизвестных отправителей.

Видео: Регистрация E-mail

Похожие статьи:

  • Как установить электронную почту на компьютере


      С развитием информационных технологий и повсеместным распространением глобальной сети Internet всё большее значение приобретает использование электронной почты. Благодаря значительным ...

  • Как сделать рекламную листовку самому


    Рекламные листовки - самый распространенный способ, который использует маркетинг как свой инструмент. Это эффективная возможность довести до сведения потребителя преимущество вашей фирмы. Обычно ...

  • Как сделать массовую рассылку в ВКонтакте


      Пропуская "лирические отступления", обозначим тот факт, что социальная сеть ВКонтакте приобрела статус, если не основного, то одного из предпочитаемых способов виртуального общения, без ...