Как зарегистрировать сайт в поисковых системах

03-04-2014

Как зарегистрировать сайт в поисковых системах самостоятельно

Многим людям кажется, что сразу же как только сайт был создан и загружен на сервер, пользователи неустанным потоком кинуться на него для поиска информации. Увы, все не совсем так. Любой сайт нуждается в популяризации и не только. Для того, чтобы пользователи узнали о новом источнике информации в первую очередь нужно зарегистрировать сайт в поисковых системах. Чтобы работа сайта была эффективной и в последующем он стал приносить доход о нем должны знать основные поисковые системы интернета.

Регистрация сайта в поисковых системах

На самом деле регистрация в поисковых системах не является чем-то безумно сложным, просто все нужно делать правильно и тогда результат не заставит ждать. Итак, базовые поисковые системы – это Яндекс, Google, Рамблер.

На Яндексе процедура регистрации производится исключительно с доменными именами в зонах .ru, .su .ua .by. kz. .kg .uz .ge. Если же созданный сайт не соответствует этим критериям, то есть три пути решения проблемы:

  • можно написать письмо с обращением в службу поддержки любой системы с просьбой провести регистрацию.
  • если первый вариант не принес результата, то не стоит расстраиваться: сайт будет найден и проиндексирован поисковыми роботами. Для этого нужно, чтобы на данный сайт была введена ссылка с другого сайта, который уже известен системе. Ускорить этот процесс поможет размещением адреса сайта на социальных серверах таких, как Мемори.ру БобрДобр.ру и МоёМесто.ру. Это происходит за счет того, что данные сайты очень часто сканируются роботами и попавшийся для их сканирования адрес сразу же будет проиндексирован.
  • еще один способ – RSS ленту созданного сайта можно зарегистрировать в RSS каталогах, что также ускорит процесс индексации поисковыми системами.

Для каждого из предложенных вариантов будет необходимо указать URL своего сайта и некоторую дополнительную информацию о нем.Как зарегистрировать сайт в поисковиках

Существенно упростит и ускорит процедуру добавления сайта в поисковые системы создание типичного текстового документа, содержащего все необходимые информационные данные о сайте. Потом нужно будет только копировать этот документ, и вставлять в соответствующую форму для регистрации во всех поисковых системах. Согласитесь, ведь так будет намного проще и быстрее.

Обычно необходимо порядка 2 недель для того, чтобы сайт был введен в поисковую базу и тщательно проверен поисковыми пауками. По прошествии этого срока сайт уже будет появляться на соответствующий запрос по тому или иному ключевому слову, фразе.

Советы по добавлению сайта в поисковые системы

  • Довольно не просто сделать так, чтобы созданный сайт появлялся на выдачу в системах по ключевым словам. Для этого необходимо сделать оптимизацию сайта: все его веб-страницы должны содержать ключевые слова. Подбор ключевиков лучше всего сделать в первую очередь и уже, потом подбирать подходящий по тематике контент. Добиться этого можно самостоятельно (если есть необходимая база знаний) либо задействовать специалистов в данной отрасли. Грамотная разработка и оптимизация сайта – залог его будущей востребованности.
  • Необходимо проверить рабочее ли состояние всех ссылок, которые есть на сайте. Дело в том, что даже одна нерабочая ссылка будет препятствовать поисковому роботу проиндексировать веб-страницу, на которую она направляла. Самый оптимальный вариант: все страницы сайта должны быть перелинкованы друг другом и с каждой веб-страницы минимум 2-3 ссылки направляли пользователя на главную страницу.
  • Поисковые системы при индексации сайта также учитывают такой критерий: к каждому изображению в теге img должен быть подписан атрибут alt. Поэтому не ленитесь составлять описания картинок на вашем сайте.
  • В целом созданный сайт должен быть понятен и иметь четкую, логическую структуру. Вся информация на нем и ее размещение должно быть предельно доступна и поисковым системам, и живым людям. С любой веб-страницы должна быть возможность перейти на главную путем применения не больше трех кликов.
  • Не нужно перегружать сайт излишне объемными данными такими, как громоздкие Java скрипты. Если без этого никак не обойтись, то лучше всего их внести в отдельные файлы и предоставить в коде веб-страницы URL, по которому пользователь сможет к нему просто перейти.
  • Зарегистрировать сайт в поисковых системах – это важно, но не менее значимо следовать четко правилам регистрации и дальнейшей работе в данной системе. С этими правилами можно ознакомиться со страницы добавления сайта в систему.
  • Необходимо правильно настроить файл Robot. txt, который необходим для разрешения или запрета на индексацию той или иной веб-страницы. Любой сайт предназначен для заработка средств за счет скачивания определенных файлов. Так вот, эти самые файлы или скрипты должны быть закрыты для индексации поисковыми системами.
  • Если при создании сайта вы предусмотрели наличие версии для печати или другие функции, которые могут послужить для создания дубликатов статей, то их нужно также запретить к индексации. Если данная процедура не будет проведена, то в индексе может появиться ряд одинаковых вебстраниц с разными адресами. Это негативно скажется на репутации сайта, поскольку поисковые системы отрицательно относятся к подобному дублированию информации.

Еще одним важным моментом в работе сайта, в частности контроля над ним, является регистрация сервисах для веб-мастеров: Яндекс.Вебмастер и Google Webmaster. С их помощью владелец сможет оперативно получать различного рода информационные данные о своем сайте.

Видео: Как зарегистрировать сайт в поисковике Яндекс

Похожие статьи:

  • Как зарегистрировать сайт в поисковиках


    Не является секретом, что для продвижения собственного бизнеса мало создать собственный сайт, необходимо также, чтобы он возымел возлагающийся на него эффект. И чтобы мир узнал о сайте, необходимо ...

  • Как восстановить почтовый ящик


        Сегодня речь пойдёт о теме, касающейся восстановления пароля на электронной почте mail.ru. Ваш почтовый ящик был взломан или каким-то образом узнали ваш пароль, как восстановить ...

  • Интернет маркетинг для новичков


    Как сегодня можно, вообще, обойтись без помощи Интернета, и всего того инструментария, которым он располагает? Да никак. Особенно это актуально для компаний и отдельных предпринимателей, ведущих ...