Как зарегистрировать сайт в поисковиках

03-04-2014

Как зарегистрировать сайт в ПС

Не является секретом, что для продвижения собственного бизнеса мало создать собственный сайт, необходимо также, чтобы он возымел возлагающийся на него эффект. И чтобы мир узнал о сайте, необходимо зарегистрировать сайт в поисковиках. Иными словами, должно осуществляться индексирование адреса сайта поисковыми системами интернета — нахождение его URL в базе поисковиков. Здесь присутствуют два варианта решения — дожидаться пока поисковые системы самостоятельно отыщут сайт, либо самостоятельная регистрация сайта в поисковиках.

Пожалуй, нельзя не согласиться, что наиболее посещаемыми поисковиками России являются Яндекс и Гугл. Именно поэтому регистрация в этих поисковых системах принесет наилучший результат. А уже после осуществления регистрации в поисковиках Гугл и Яндекс, можно заняться регистрацией в других поисковиках, например, Рамблер, Нигма, Бинг.

С момента регистрации в поисковых системах сайта должно пройти около 7-14 дней, только после этого сайт начнет индексироваться. Поэтому не стоит поднимать панику, если сайт сразу же не индексируется поисковиками. Несомненно, возможен и вариант отправления сайта в бан-лист, если в нем содержится информация, противоречащая закону и нарушающая права. Но, если целью сайта является оказание полезных услуг и предоставление актуальной информации аудитории, поисковые системы непременно внесут его в свою базу.

Необходимые шаги для регистрации сайта в поисковике

Однако возникает вопрос, какие же именно действия необходимы, чтобы зарегистрировать сайт в поисковиках? Для регистрации на Яндекс необходимым шагом будет являться переход по ссылке http://webmaster.yandex.ua/addurl.xml, где расположена страница, на которой следует осуществить ввод адреса сайта, капчи, плюс завершить эти действия нажатием кнопки «добавить». После этих нехитрых действий в появившемся окне будет предоставлена информация о добавлении на индексацию сайта. Возможно и ускорение данной процедуры. Для этого сайт стоит внести в веб-мастер поисковой системы Яндекс. Вверху поисковой строки Яндекс имеется ссылка «еще», в ней следует отыскать пункт «все сервисы» и среди представленных сервисов произвести нажатие на «веб-мастер». Вслед за переходом по данной ссылке, необходимым будет являться введение логина и пароля от имеющейся на Яндекс электронной почты (в случае ее отсутствия, следует ее создать). Оказавшись в панели веб-мастера, стоит осуществить переход по ссылке «добавить сайт». Вслед за переходом следует еще раз произвести добавление сайта при помощи ввода названия сайта в строке и нажатия кнопки «добавить». Подобный метод добавления сайта в поисковую систему также предоставляет шанс отслеживать статус сайта в данном поисковике.

После непосредственного введения в поисковик сайта, необходимым является подтверждение на него прав. Для чего один из представленных на странице файлов следует поместить в корень сайта на хостинге. Таким образом, выполнив предшествующее действие, процедуру регистрации сайта можно считать завершенной и осуществлять ведение статистики сайта в данной поисковой системе.

Регистрируем в ГуглеКак зарегистрировать сайт в разнообразных ПС

Для регистрации в поисковике Гугл стоит произвести переход по ссылке http://www.google.ru/intl/ru/addurl.html, где будет видна страница, на которой следует осуществить ввод адреса сайта и при желании добавление комментария. Вслед за чем подтвердить действия нажатием кнопки «добавить». Подобно регистрации в Яндекс, в Гугл также предусмотрено право внесения сайта в панель веб-мастер. Подобное действие сможет ускорить процесс индексирования и поможет прослеживать статистику сайта. Для осуществления такой процедуры стоит произвести переход по ссылке «инструменты для веб-мастеров» и произвести нажатие кнопки «зарегистрироваться». После нажатия кнопки регистрации, необходимым действием будет введение пароля и логина для дальнейшего входа в веб-мастер Гугл. Также в обязательном порядке потребуется подтверждение прав на сайт с помощью сохранения в корне сайта на хостинге необходимого файла. После всех вышеописанных действий у владельца сайта появиться право прослеживать статистику сайта и по мере необходимости применять те или иные меры по ее улучшению.

Проверяем индексацию сайта

Для того чтобы осуществить проверку процесса индексирования поисковиками сайта, следует произвести несколько несложных действий. В случае с Гугл будет необходимо:

  • посещение страницы “инструменты Гугл для веб-мастеров – статус сайта”;
  • введение адреса сайта и нажатие кнопки “далее”;
  • просмотр информации о статусе сайта. На странице может высветиться текст следующего вида: “Страницы с сайта включены в индекс Гугл”.

При проверке статуса сайта в системе Яндекс необходимо осуществление подобных шагов:

  • посещение страницы “Яндекс. Вебмастер. Проверить сайт”;
  • ввод адреса сайта и нажатие кнопки “проверить”.

При регистрации сайта в других поисковых системах, например, Yahoo!. следует:

  • осуществить вход на страницу «Site Explorer – Submit»;
  • произвести ввод адреса сайта и нажатие кнопки “Explore URL”.

Есть несколько нюансов при регистрации сайта в поисковой системе Яндекс, которые стоит учитывать. Прежде всего, Яндекс не дает гарантий, что сайт будет подвергнут индексации. Такая регистрация означает лишь наличие сообщения роботу системы о появлении нового сайта. В Яндекс при регистрации достаточным является введение URL только главной страницы, потому как остальные отыскиваются системой самостоятельно. Также стоит принимать во внимание, что Яндекс подразумевает работу с русскоязычным интернетом. Именно поэтому здесь приемлемо добавление сайтов на русском языке и предназначенных для русскоязычной аудитории.

Видео: Как зарегистрировать сайт в поисковиках

Похожие статьи:

  • Как восстановить почтовый ящик


        Сегодня речь пойдёт о теме, касающейся восстановления пароля на электронной почте mail.ru. Ваш почтовый ящик был взломан или каким-то образом узнали ваш пароль, как восстановить ...

  • Интернет маркетинг для новичков


    Как сегодня можно, вообще, обойтись без помощи Интернета, и всего того инструментария, которым он располагает? Да никак. Особенно это актуально для компаний и отдельных предпринимателей, ведущих ...

  • Зарубежные поисковики


      Одним из наиболеечасто используемых поисковиков в Интернете является сайт www.google.ru. Несмотря на то, что зарубежные поисковики предлагают своим пользователям разнообразные формы поиска ...