Зарубежные поисковики

03-04-2014

 

Зарубежные поисковые системы

Одним из наиболеечасто используемых поисковиков в Интернете является сайт www.google.ru. Несмотря на то, что зарубежные поисковики предлагают своим пользователям разнообразные формы поиска информации, база данных данного ресурса является наибольшей среди прочих аналогов, она в несколько раз превышает Рамблер, а кроме этого она постоянно растет. Пользуясь данным ресурсом можно найти всевозможную информацию, начиная от музыкальных файлов и заканчивая справочной информацией об организациях, учреждениях, предприятиях, а также частных лицах, которая находится в американских телефонных книгах.

Также, следует помнить, что Гугл содержит наибольшее количество файлов с изображениями, поэтому если есть необходимость найти различные графические изображения – сделать это можно именно с его помощью. Кроме этого, наличие онлайн-переводчика позволяет всем желающим выполнить мгновенный перевод текстов различной сложности с разных языков мира. В его арсенале находятся справочники многих языков мира, среди которых французский, итальянский, испанский, немецкий, английский, португальский и прочие.

С помощью Гугл можно найти практически все, что есть в Интернете. Также, весьма популярной является так называемая опция «Мне повезет!», благодаря которой можно автоматически открыть самый рейтинговый сайт по версии системы. Кроме этого, существует дополнительный сервис – тулбар, благодаря которому можно при необходимости воспользоваться поисковиком, при этом совершенно нет необходимости выполнять загрузку поиска. Для этого необходимо установить на компьютер файл-инсталлятор, находящийся на страничке toolbar.google.com.

Следом за Гуглом

Кроме Гугл существует много зарубежных популярных поисковых систем, к ним относятся:

  • Alta Vista;
  • HotBot;
  • Lycos;
  • Go.com (Infoseek);
  • Excite;
  • WebCrawler;
  • Yahoo!.

Также существуют польские поисковики, английские, и даже корейские поисковики, но самыми популярными остаются поисковики американские, которые являются мировыми лидерами обработки запросов.

Alta Vista

Данная поисковая система отличается универсальностью настроек. Благодаря функции Advanced (критерий ранжирования результатов), пользователю предоставляется возможность присваивать ключевым фразам, так называемые весовые коэффициенты, в результате чего наиболее подходящие документы появляются в списке максимально адекватно условиям поиска, которые задаются пользователем.

HotBot

Зарубежные популярные поисковые системы

Данный ресурс вмещает порядка 54 млн. файлов, и представляет собой достаточно эффективный поисковый механизм. Наличие иконки под названием Modify позволяет избирательно устанавливать приоритет для тех или других слов. Кроме этого данный поисковик предполагает применение дополнительных ограничений поиска, например по типу или расширению файлов. Также, возможно ограничивать рамки поиска по географическим параметрам.

Lycos

Зарубежные поисковики представлены еще одним из самых первых поисковиков – системой Lycos. Система поиска Lycos является крупным порталом, содержащим много различных разделов. Несмотря на то, что Lycos не имеет своей собственной базы данных, а использует ресурсы Direct Hit, ODP (DMOZ) и FAST, он не утратил популярности среди пользователей сети и сегодня.

Web.Go.com (Infoseek)

Особенность информационного портала Web.Go.com (Infoseek) заключается в том, что можно осуществлять поиск, указывая конкретные группы товаров. Портал включает более 1,5 млн. страниц информации, индексированной по полному тексту. Для упорядочивания ответов применяется два основных параметра: по частоте упоминания по тексту слова или словосочетания, а также по его месторасположению.

Excite

Данный поисковик является мощным поисковым механизмом, содержащим автоматическую настройку и описание различных узлов. Основное отличие Excite от других поисковиков заключается в том, что с его помощью можно адресно обращаться к новостным ресурсам, а кроме этого он публикует обзоры Web-страниц. Арсенал донной системы поиска предполагает как стандартный метод поиска по ключевому слову (словосочетанию), так и эвристический – по содержанию. Это позволяет найти необходимую информацию, даже в том случае если ключевые слова в ней отсутствуют. Кроме этого, существенно увеличивает эффективность системы наличие в Excite набора карт и дополнительных инструментов, позволяющих находить людей.

WebCrawler

WebCrawler обладает простым интерфейсом и позволяет весьма точно формулировать запросы. После получения ответа система присваивает оценку соответствия запросу. Благодаря функции Show Summaries, можно ознакомиться с резюме полученных ответов, а также определить его URL. Воспользовавшись специальными категориями, а их 15, можно наиболее адресно перейти к интересующим узлам. При этом можно перейти по предложенной ссылке и уже более углубленно выполнить поиск информации, которая интересует пользователя. Кроме этого, дополнительно делает весьма удобной эту поисковую систему наличие списка, содержащего 25 самых популярных узлов, и бегущей строки, с помощью которой можно отслеживать темы, наиболее активно интересующие других пользователей.

Yahoo!

Yahoo! – один из самых востребованных поисковиков в Web. Поисковики Интернета зарубежные в лице Yahoo! имеют серьезного конкурента и по сей день. 14 категорий системы позволяют выполнить поиск как в пределах подкатегорий и списков узлов, так и в хранилище всей базы данных. Также, существует возможность ограничивать условия поиска, благодаря чему запрос будет ориентирован в конкретный подраздел базы данных. Обширная система классификации информации в Yahoo! имеет соответствующую индексацию, это делает данную систему высокоорганизованной и благоприятно влияет на её эффективность.

Видео: Новая поисковая система Qwant

Похожие статьи:

  • Заработок в интернете на рекламе


    Практически каждый владелец WEB-сайта может с помощью простейшего и доступного способа получить заработок в Интернете на рекламе – разместить на своем сайте контекстную рекламу. Как работает ...

  • Договор на рекламные услуги


    По закону "О рекламе", реклама - это знания о конкретном объекте, которая распространяется любыми доступными средствами для потенциальных потребителей. Рекламная деятельность нацелена то, чтобы ...

  • Где завести почтовый ящик: выбираем сервис


    Сегодня для полноценной работы в сети каждому пользователю интернета необходимо иметь почтовый ящик. Его наличие обязательно для регистрации в соцсетях и на тематических веб-сайтах, для приема и ...