Виды поисковых систем

03-04-2014

Рзнообразие поисковых систем

Любая поисковая система такая, как, например, Google или Yahoo, – это специальная программа, обеспечивающая жизнедеятельность интернет-пространства, а не просто название бренда. Существуют виды поисковых систем, отличных, прежде всего, географическим размещением, а кроме того, и тематикой информации, которая запрашивается пользователем, методами ее поиска и форматом выдаваемого контента – в виде текстов, аудио- или видеофайлов.

Основные типы поисковых систем

Поисковые системы разделяют на следующие типы:

  • поисковые каталоги;
  • рейтинговые системы;
  • поисковые указатели.

Поисковые каталоги представляют собой дерево категорий и подкатегорий на разнообразные тематики. Их преимущество – в качестве собранного материала, ведь в каталогах собрана самая популярная, “классическая” информация по заданной теме. Именно поэтому желающим получить знания по новой незнакомой теме целесообразно обращаться к ним. Если ресурс современный и малоизвестный, то его может и не оказаться в каталоге. Ярким примером каталога является известный сайт Википедия (wikipedia.org), которая является справочником обо всем на свете.

Рейтинговые справочно-поисковые системы работают по принципу каталога, но выдачу искомой информации осуществляет, исходя из количества обращений пользователей. Становится понятным, что популярность ресурса – вот критерий отбора, который, к сожалению, далеко не всегда означает полезность, ценность и высокое качество информации. Такие системы более всего подходят для быстрого поиска новостей и материала развлекательного характера. Например, alexa.com как раз и является известной рейтинговой системой, оценивающей популярность интернет-ресурсов.

Поисковые указатели отличаются от прочих систем тем, что осуществляют поиск ресурсов по ключевым словам, поэтому именно от заданных в строке поиска слов зависит и качество результата. Ввиду Разновидности поисковых систембольшого количества синонимов, поиск может быть затруднен, если же ключевые слова были подобраны правильно, то для поиска конкретного материала такой запрос может быть очень эффективным. Итак, данный тип относится к большинству глобальных поисковых систем.

Поисковые системы сегодня включают все перечисленные задачи, кроме того, функции поиска постоянно совершенствуются, дабы выдавать релевантную – максимально соответствующую смыслу запроса – информацию. Постоянно совершенствуется алгоритм исключения неправдоподобных данных, а также борьба с “черными” оптимизаторами, занимающимися недобросовестным продвижением контента.

Кроме своих прямых функций, поисковая система, являясь порталом, на котором непосредственно размещается строка поиска, в которую вводится запрос, предоставляет пользователю информацию рекламного характера в рамках заданного запроса, предлагает данные соцсети, электронной почты, инструментов вебмастера и другие инструменты.

Пятерка наиболее популярных мировых поисковых систем

Популярность поисковой системы напрямую зависит от количества обрабатываемых запросов.

  • На первом месте – Google, лидирующий с существенным отрывом, и имеющий около 115 миллиардов запросов в месяц, что составляет 70% от их общего числа.
  • Второе место досталось китайской системе Baidu, которая обрабатывает 14,5 миллиардов запросов или 8% от общего объема.
  • Третье место занимает Yahoo! – система, имеющая в своем распоряжении 8,6 миллиардов запросов.
  • Bing – поисковик Microsoft – находится на четвертом месте с показателем обрабатываемых 5 миллиардов запросов.
  • Замыкает пятерку лидеров Yandex, располагающий тремя миллиардами запросов для поиска.

Узконаправленные поисковые системы

Даже зная, что существуют различные виды поисковых систем, не каждый пользователь обращал внимание на существование систем узконаправленных, то есть ищущих строго определенную информацию.

И вот примеры таких систем:

  • поиском музыки, видео и программного обеспечения занимается система Tagoo;
  • существует файловая система FileSearch, ориентированная на поиск файлов на ftp-серверах;
  • информацию по астрономии поможет найти Astronet;
  • похожие на заданные изображения найдет Tineye;
  • звуковые файлы разыскивает FindSounds;
  • Wolfram Alpha, вообще, сразу отвечает на поставленные вопросы, а не занимается поиском ресурсов, правда не распознает русский язык;
  • существует и специальный детский поисковик Agakids.

Бывают и другие поисковые системы – и популярные, и совсем уж экзотические. Среди привычных поисковиков, конечно, несомненным лидером является Google. В рунете конкуренцию ему составляют системы Rambler, Aport, Mail, Nigma и другие. Яндекс же остается его главным конкурентом.

Часто пользователи задаются вопросом, какая из поисковых систем лучше. Если сравнивать Google и Yandex, то первая система превосходит вторую по качеству и стабильности работы. Так, примером может быть “падение” Яндекса 19 августа 2011 года, когда с 17:00 в течение пяти часов невозможно было пользоваться ни одним его сервисом. В течение трех часов работа была возобновлена частично, а к десяти часам вечера – проблема уже полностью решена, однако, факт поломки, конечно, неприятен. Помимо этого, в Google содержится более актуальная, новейшая информация, поскольку система обновляется гораздо чаще, сайты здесь индексируются быстрее. Несмотря на это, и на тот факт, что Гугл стремительно пополняет ряды своих поклонников, Яндекс остается главной поисковой системой рунета.

Видео: Какие бывают поисковые системы

 

Похожие статьи:

  • Виды интернет рекламы и их особенности


    Уже очень длительное время реклама является одним из самых действенных способов увеличить продажи всех категорий товаров. Но если еще недавно реклама была доступна только на бумажных носителях либо ...

  • Англоязычные поисковые системы


    Интернет - это уже такая неотъемлемая часть нашей жизни, как автомобиль, стиральная машина, сотовый телефон. Старшее поколение сетует, мол, молодежь совсем перестала читать, книги уходят в прошлое. ...

  • Американские поисковые системы


    Прошлый век был потрясающе плодотворен в создании множества ресурсов Всемирной паутины (интернета или World Wide Web). Огромное количество людей не только пользовались информацией, почерпнутой из ...