Виды интернет рекламы и их особенности

03-04-2014

Виды интернет рекламы: достоинства

Уже очень длительное время реклама является одним из самых действенных способов увеличить продажи всех категорий товаров. Но если еще недавно реклама была доступна только на бумажных носителях либо по телевидению, то сейчас одно из приоритетных мест ее размещения – это интернет. И такую смену приоритетов легко объяснить. Эффективность интернет-рекламы, действительно, оправдана, потому как количество пользователей всемирной паутиной ежедневно увеличивается, а это значит, что и процент людей, которые будут видеть рекламу на данном носителе, параллельно растет.

Разнообразные виды интернет-рекламы обладают массой преимуществ:

  • низкая стоимость;
  • доступность огромному количеству людей;
  • многообразие видов эффективной рекламы.

Какие существуют виды интернет-рекламы?

Кроме небольшой стоимости, рекламодателей такой тип популяризации своих услуг или товаров привлекает большим разнообразием видов рекламы в интернете. Такое их количество позволяет каждому клиенту найти для себя оптимальный вид рекламных услуг, который будет отвечать всем заявленным им требованиям.

Баннерная реклама

Баннерная реклама является небольшим по размеру графическим изображением, которое включает логотип компании, представляемый потребителю товар, и содержит рисунок, который должен привлекать к себе внимание. К нему чаще всего прилагается краткий текст, описывающий лучшие стороны предлагаемого товара. При нажатии на баннер пользователь попадает на соответствующий сайт рекламодателя и уже может детально изучить эту продукцию.

Контекстная реклама

Очень эффективным и тактически продуманным, является контекстная реклама на просторах интернета. Суть ее заключается в том, что баннер и текст, призванный привлечь потенциального покупателя к определенному товару, располагается на соответствующем по тематике сайте. Например, на сайте о рыбной ловле вполне логично будет разместить баннер компании, которая продает рыболовные снасти и снаряжение для этого хобби. Лидерами подобного типа рекламы являются Яндекс.Директ и Бегун.
Одним из самых востребованных и подтвердивших свою эффективность видов интернет-рекламы считается оптимизация сайтов. Такая реклама основана на том факте, что любой человек для поиска чего-либо в сети вводит в поисковик соответствующее слово или фразу. И оптимизация заключается в подборе точных ключевиков (слов или фраз), которые сразу будут направлять пользователя именно на сайт рекламодателя.

Пресс-релизы

На медийную рекламу в интернете похож пресс-релиз. Он представляет собой краткое содержание какого-либо события, которое имеет значение для рекламодателя. Например, информация гласит, что такая-то автомобильная компания запускает новую линию. После нажатия на чтение этого краткого текста пользователю открывается полный обзор новости, располагающийся на соответствующем сайте.

Реклама в социальных сетях

В последние годы очень популярными в интернете стали различные социальные сети (Одноклассники, В контакте и другие). Они очень востребованы, многие люди заходят туда ежедневно и детально изучают всю расположенную в них информацию. Именно поэтому эти сети являются отличным местом для разнообразной рекламы. Но многие владельцы таких социальных сетей против рекламы в интернете и поэтому запрещают размещать ее на своих сайтах. Однако, альтернативным ее размещением можно считать создание различных тематических сообществ, куда вступает огромное количество пользователей и где, якобы случайно, упоминаются рекламные данные сайтов или товаров.

Спам рассылки

Виды интернет рекламы: характеристики

Еще один вид рекламы в интернете, которая имеет скорее негативный характер, – это «Спам» и «всплывающие окна». Первое представляет собой письма рекламного характера, которые рассылаются на электронную почту пользователей без их согласия. Всплывающие окна постоянно появляются при посещении различных сайтов. Они приводят к тому, что пользователь не по своей воле попадает на сайт рекламодателя. Это может происходить в новом браузере или на заднем фоне какого-либо открытого сайта. У большинства пользователей этот вид рекламы вызывает раздражение из-за излишней навязчивости и того, что на данный период человеку такая информация совершенно не нужна и даже, порой, мешает в поисках. Опытные и авторитетные компании никогда не прибегают к такому виду рекламы.

На просторах интернета существует еще много видов рекламы таких, как рассылки подписчикам различной рекламной информации, реклама в новостных рассылках, рейтинговые проекты, адресные рассылки, электронные каталоги товаров, доски объявлений и др.

Многообразие способов рекламировать продукцию и услуги в интернете дают компаниям рекламодателей найти для себя самый выгодный вариант, а при грамотном подходе существенно расширить рынок сбыта. Практика показывает, что звонок по одному из телефонов, указанных на продающем сайте практически со 100% – гарантией, при умелом подходе менеджера, сделает человека клиентом компании.
Для интернет-магазинов реклама имеет колоссальное значение, потому как является действенным способом увеличить количество прямых продаж и постоянных клиентов. Многие крупные компании открывают на своей базе интернет-магазины, цены в которых могут быть ниже, чем в реальных точках продажи. Таким образом, эффективная интернет-реклама в целом благоприятно сказывается на имидже компании.

Всесторонние возможности всемирной паутины приводят к тому, что все меньше людей смотрят телевизор, читают газеты и журналы. И, соответственно, такая действенная раньше там реклама становится менее эффективной и многие рекламодатели отказываются от этого способа популяризовать свою продукцию. Приоритетным для таких компаний становится актуальная интернет-реклама и все преимущества, связанные с ней. Ведь значительная часть аудитории рунета может стать впоследствии покупателями.

Видео: Виды интернет рекламы и их особенности

Похожие статьи:

  • Англоязычные поисковые системы


    Интернет - это уже такая неотъемлемая часть нашей жизни, как автомобиль, стиральная машина, сотовый телефон. Старшее поколение сетует, мол, молодежь совсем перестала читать, книги уходят в прошлое. ...

  • Американские поисковые системы


    Прошлый век был потрясающе плодотворен в создании множества ресурсов Всемирной паутины (интернета или World Wide Web). Огромное количество людей не только пользовались информацией, почерпнутой из ...

  • Адрес электронной почты в скайпе или обо всех этапах регистрации


      Скайп в наше время очень нужная программа, ведь она помогает поддерживать связь даже с теми людьми, которые находятся в других странах. Теперь не нужно тратить деньги на телефоне, чтобы ...