Американские поисковые системы

03-04-2014

Поисковые системы Америки

Прошлый век был потрясающе плодотворен в создании множества ресурсов Всемирной паутины (интернета или World Wide Web). Огромное количество людей не только пользовались информацией, почерпнутой из этих истоков, но также и заполняли ресурсы все новой информацией. Ресурсы достигли такого числа, что возникла необходимость не только в их тематической классификации и систематизации, но и в проведении поиска необходимой информации, которая была размещена на сайтах. Все были согласны с тем, что классификация даст большие возможности в упорядоченности и поиске той или иной информации. До того как в этом появилась нужда, вся информация тематического характера всех интернет-ресурсов хранилась в качестве ссылок и редко с описаниями, а также распространялась таким же способом. Вскоре появились первые поисковые системы США, которые сделали мир сетевой паутины более гостеприимным.

Интернет-бизнес

Времена индивидуально составленных каталогов прошло. Один из них (с web-сылками и комментариями к ним) возглавляли Дэвид Фило и Джерри Янг – Yahoo. Настал час, когда нужно было срочно придумывать новые конфигурации.

Первые заинтересованные лица были предпринимателями, осознавшими, что интернет может открыть море коммерческих возможностей. Не тратя зря времени, они начали вкладывать огромные средства в различные интернет-проекты и системы созданные самими предпринимателями. И конечно же, нельзя не обращать внимание на разработчиков новых Web-систем, которые создавали новые более мощные программы для поиска в паутине интернета и упрощавшими работу с интернетом.

Нельзя забывать и о том, что разработка самих компьютерных устройств (ПК) не стояла на месте. С каждым годом появлялись все более совершенные и усовершенствованные модели компьютеров открывавшие больше возможности. Хотя они также ставили перед поисковиками интернета все новые задачи.

Так и появился Alexa Rank – детище Соединенных штатов Америки. Но у него тоже была своя не менее интересная пред-история, о которую подробнее нужно рассмотреть, ведь этот Американский поисковик не был первым.

История поисковых систем

Во-первых, первой поисковой системой в интернете была не американская, а канадская система. Archie придумал в 1989 году студент, изучающий на то время информатику – Алан Эмтадж. Первая система могла только Америка: ее поисковые системысобирать в свою базу данных ftp-адреса, не используя при этом индексации. Но, тем не менее, она была первой, хотя дальнейшая история разработок поисковиков и принадлежит Америке.

1991 год – Марку МакКахиллу удалось создать сетевой протокол Gopher – проводящий индексацию текста web-страниц и предоставляющим к ним доступ в Интернет. Некоторое время спустя Фред Барри и Стивен Фостер разработали Veronica – программу, которая позволяла производить поиск информации с помощью ключевого слова. (Информации хранившейся на серверах, которые поддерживал протокол Gopher).

До 1993 года эта система была довольно-таки широко распространена. Но только пока не появилась World Wide Web Wanderer, созданная Мэтью Грейем из Массачусетского технологического института. Один раз в месяц с 1993 до 1995 программа собирала раз в месяц свою базу данных с именем Wandex о сайтах всемирной паутины. Но система оказалась заторможенной. Все больший наплыв информации сделал такой поисковик непрактичным.

На смену пришло ручное вливание базы данных о сайтах

И вот взошел на постамент первый глобальный каталог информационных ресурсов – ALIWEB. Всю информацию заливал сам владелец определенного web-ресурса.
1993 год также отличился новой системой поиска по содержанию, то беж она руководствовалась статистическим анализом слов в тексте электронного документа, размещенного в Сети. Она была создана шестью студентами из Стэнфорда и названа Excite.

1994 год мог похвастаться новой разработкой – первым интернет-справочником, который мог искать информацию, под названием Galaxy. WebCrawler – система которую создали в том же году, делал индексацию всего текста сайта, что позволяло использовать в поиске только ключевые слова. Такая программа была известной огромному количеству пользователей интернета и стала основным материалом, которым пользуются и по сей день. Этот же год может похвастаться и коммерческим проектом поисковика – Infoseek. Программа использовала специализированные алгоритмы, позволяющие пользователю не только наиболее вероятно находить нужный материал – будь то картинки или статьи, но и продажу рекламы на основе СРМ (расценка за одну тысячу показов), а также собрание информации о предпочитаемых ресурсах интересующих пользователя с помощью введенных самим пользователем запросов, срока проведения на определенной web-странице, и определения тематики. Тем самым систем определяла, что нужно пользователю и в следующий раз уже показывала рекламу или ссылку по такой же теме.

Этот же год славится разработкой машины Lycos, чьей отличительной особенностью была связана не только с результатами поиска, но и с предлагаемыми ссылками на определенную тематику, которая была связана с запросом сделанным пользователем.

1995 год – стал новой эрой. В этот период времени компания Yahoo начинает свой звездный путь деятельности связанной с поисковиками в интернете.

Появление Гугла

А уже с 1997 года миру стала доступна вселенная Google. Многофункциональная система была основана и в последствие создана Ларри Пэйджем и Сергеем Брином. Open Directory (или DMOZ) был свершением 1998 года. Вплоть до настоящего времени ссылки на этот каталог ресурсов мира вручную управляется.

Стоит отметить, что именно американские поисковые системы интернета занимают и по сей день самые высшие чарты в использование поисковиков. Более тысячи стран по всему миру пользуются этими программами при создании аналогичных программ и разработки новой техники, такой ,как планшеты и телефоны.

Видео: Ликбез.поисковые системы

Похожие статьи:

  • Промышленное освещение цехов – основные требования и возможности


    Главная задача промышленной вентиляции – это вывод разнообразных веществ, которые выделяются при производстве той или иной продукции. Поэтому, каждый должен помнить о том, что именно вентиляция ...

  • Сделки с недвижимостью и их сопровождение


    При проведении разных сделок с недвижимостью тратятся значительные суммы денежных средств, поэтому намного разумнее будет попросить помощи у специалистов, которые сумеют грамотно подготовить все ...

  • Как защитить беспроводную сеть?


    Сегодня большинство современных устройств имеют поддержку Wi-Fi, благодаря чему в интернет выйти можно откуда угодно. Однако это приносит массу неприятностей администратору такой сети. Чтобы избежать ...