Как защитить беспроводную сеть?

17-08-2013

Сегодня большинство современных устройств имеют поддержку Wi-Fi, благодаря чему в интернет выйти можно откуда угодно. Однако это приносит массу неприятностей администратору такой сети. Чтобы избежать этого, нужно грамотно подходить к вопросам безопасности, следуя всем правилам защиты сети от доступа посторонних.

Прежде всего, стоит воспользоваться современными системами шифрования доступа. Открытые точки предусматривают возможность подключения любых пользователей. Если в такой функциональности необходимости нет, лучше доступ закрыть. Ранее широко используемый стандарт WEPсегодня актуальным не считается. Подобную защиту даже неопытный хакер обойдет очень быстро. Лучше остановить свой выбор на первой или второй версии WPA.

Пароль, обеспечивающий подключения к сети Wi-Fi,должен быть неподбираемым. Причем его минимальная длина предполагает восемь символов, но его можно, а порой и нужно делать длиннее.

Системным администраторам стоит отслеживать все точки доступа, которые устанавливаются несанкционированно. Отлаженная настроенная сеть в офисе, которая имеет конкретное количество клиентов, будет работать без сбоев, но при этом могут подключаться и дополнительные точки. Их могут разместить или сами сотрудники или злоумышленники. Последние представляют угрозу, ведь неизвестны их мотивы и цели. Потому сеть на их наличие нужно проверять почаще.

Существует возможность создавать для гостей отдельную сеть. Ее нужно настроить таким образом, чтобы ее работа не сказывалась на основное сети. Это решение подходит для дома и офиса.

У любой Wi-Fiсети есть собственное идентификационное название SSID. По умолчанию оно во время поиска сетей отображается. Чтобы обеспечить полную безопасность, нужно это название скрыть. Сделать это можно в настройках самого роутера или точки доступа. Затем, чтобы подключиться, пользователю придется указать не только пароль, но и прописать вручную нужный SSID.

Сейчас у многих есть на автомобиль страховка КАСКО или ОСАГО. Если страховая компания отказывает в выплате , то заходите на сайт advocar.ru. тут вы сможете найти помощь и информацию.

Похожие статьи: