Что такое «нехорошие» ссылки, ведущие на сайт

21-08-2013

25Когда появляется новый сайт, то предполагается, что он будет развиваться естественным образом. Это означает постепенное появление на сайте нового контента, упоминаний о нём, увеличение посещений и много подобных нюансов. Так думает человек, так полагают и поисковики, это заложено в их алгоритме отслеживания поведения ресурса.

Появление чего-то отличающегося от этой размеренности, например, покупные дешёвые ссылки, дорвеи, которые позволяют сайту быстро повысить позиции, расценивается поисковыми системами, как попытка накрутить рейтинг. Как только они это замечают, начинают относиться к ресурсу подозрительно, понижать его позиции до естественных, в итоге подобная конфронтация заканчивается победой поисковиков, просто исключающих сайт из поиска.

По сути, чем больше дешёвых ссылок, тем быстрее сайт исчезнет из поисковой выдачи. Как ни странно, подобные проблемы создают себе неумелыми действиями сами владельцы или горе – специалисты, занимающиеся продвижением этих ресурсов.

Это самое драматичное развитие событий, но заказывая оптимизацию, следует знать, чего можно опасаться, и выбирать специалистов более тщательно.

Если возникновение «нехороших» ссылок приписать посторонним лицам, то их действия и методика носят название – Google-bowling.
Разглядеть «нехорошие» ссылки легко. Если вы самостоятельно продвигаете сайт, то имеет общее представление о ссылках сделанных вами. Если обнаруживаются «чужие» и откровенно неблагонадёжные, как пример, предложение оскорбительных услуг, или приобретение товара, а ваш сайт информационный и т.д. Тогда их можно трактовать, как атаку.

Но для злоумышленников в этом мало смысла, поскольку на состоявшийся сайт с именем и положительной репутацией, подобные действия не окажут, ни малейшего влияния. В то же время, если сайт молодой и не имеет трафика, то смысла ещё меньше, поскольку никакой выгоды от этого получить невозможно, а сам сайт легко и безболезненно можно заменить.

Так или иначе, проблема описана, значит, она возможна, и нужно знать о её проявлениях. Если на вашем сайте злоумышленником обнаружена XSS уязвимость, или, то, что позволит ему сделать «приземляющую» страницу с неконтролируемым содержимым, тогда возможна ситуация «продвижения» им сайта по «нехорошим» ссылкам, что создаёт описанные выше проблемы.

Если сайт новый, проще сменить домен, или свяжитесь с профессиональными SEO оптимизаторами.

Похожие статьи:

  • Что представляет собой SEO и SEO оптимизация и для чего она нужна?


    Если Вы начинающий Web разработчик, то Вам не обойтись без знаний о SEO. Если Вы решили запустить свой сайт с целью заработка денег, либо для серьезной рекламы для своих клиентов, то Вам понадобится ...

  • Фотографии выводят сайт в ТОП


    Оптимизация может быть не только по тексту, но и по фотографиям. В чём же тут дело? Как выясняется, фотографии могут помочь молодым сайтам выйти в топовые позиции быстрее, чем это делалось бы ...

  • Твиттер как средство оптимизации


    Твиттер - система обмена короткими сообщениями (микроблогами) в сети отличается рядом преимуществ, позволяющих приравнять этот ресурс к СМИ и продвинутым соцсетям. Напротив, Твиттер может стать ...