Компаниям разрешили регистрировать собственные доменные зоны

12-07-2014

Сегодня на конференции интернет-корпорации по специализированным именам и адресам (ICANN) в Сингапуре была утверждена программа New gTLD, существенно упрощающая процедуру создания новых доменов верхнего уровня.

Отныне компании смогут регистрировать домены верхнего уровня, соответствующие торговым маркам (например, .bmw), ассоциации – названиям целых отраслей, а власти посвящать домены городам (к примеру, Москве – .moscow), регионам и т. п. Наслаждение обойдётся в копеечку: за регистрацию домена первого уровня необходимо заплатить $185 тыс. Заявки от личных лиц и личных бизнесменов приниматься не будут.

Решение ICANN стало одним из самых значимых и ожидаемых конфигураций в правилах регулирования Веба за последние годы. «За» проголосовали 13 членов совета ICANN, двое воздержались, один глас был подан «против».

Невзирая на одобрение программки, многие члены совета обозначили ряд вопросов, требующих предстоящей проработки. Большая часть считает, что «шлифовать» документы лучше уже прямо за тем, как правила New gTLD вступят в силу. Только после того, как процедура заработает, станет понятно, какие конфигурации и дополнения нужно в неё внести.

До последнего момента основным препятствием на пути утверждения программки были претензии к ней со стороны правительственного комитета ICANN. В последнее время ICANN опубликует особый документ, в каком отыщут отражение оставшиеся претензии с объяснениями, почему они не были учтены. Кстати, разработка процедуры заняла семь лет, за этот период времени со стороны веб-сообщества поступило выше тыщи комментариев.

До конца года ICANN хочет провести широкомасштабную PR-кампанию по продвижению идеи сотворения доменов верхнего уровня различными обществами и на различных языках мира. Приём заявок на регистрацию начнётся 12 января 2012 года и продлится до 12 апреля такого же года. Подразумевается, что в ноябре-2012 будут размещены 1-ые решения об одобрении заявок, потом состоится процедура подписания договоров, а пионерские домены верхнего уровня в рамках программки New gTLD будут делегированы в 2013 году.

Подготовлено по материалам Франс Пресс и RU-CENTER.

Похожие статьи: