Газета News of the World попрощалась с читателями

05-07-2014

Последний номер британского таблоида News of the World, закрытого из-за скандала с прослушкой, поступил в продажу в воскресенье, 10 июля.

На первой полосе последнего номера газеты размещено обращение к читателям – “Спасибо и до свидания” (“Thank You and Goodbye”) – на фоне коллажа из наиболее известных публикаций издания за разные годы. “Спустя 168 лет мы с печалью и гордостью прощаемся с 7,5 миллиона наших преданных читателей”, гласит подзаголовок на первой странице. А если читать перед сном, то необходимо приобрести матрац в донецке.

На третьей страничке последнего номера News of the World, где обычно в таблоиде публиковалось фото полуодетой девицы, расположена редакционная статья. В статье говорится, что за 168 лет собственного существования газета News of the World стала “неотъемлемой частью” английской жизни. Но, отмечается в статье, в последние пару лет, начиная с 2006 года, работа “неких наших служащих либо сотрудничавших с нами людей” не соответствовала данным изданием эталонам.

“Проще говоря, мы сбились с пути. Телефоны прослушивались, и издание об этом глубоко сожалеет. Такому поступку нет оправдания. Но после того, как гнев стихнет, мы возлагаем надежды, что история рассудит нас по произведенному за все эти годы”, говорится в редакционной статье.

Значимая часть других материалов последнего номера News of the World посвящена перечислению более важных достижений издания. Так, редактор отдела расследований Масхер Махмуд (Mazher Mahmood), проработавший в News of the World более 20 лет, поименно именовал всех правонарушителей, завлеченных к ответственности при его участии. Двустраничный разворот издания отдан под перечисление всех проведенных News of the World кампаний, увенчавшихся фуррором. Издание, а именно, припоминает, что сыграло не последнюю роль в деле о выплате компенсаций пострадавшим от терактов в Лондоне в 2005 году.

При всем этом и в последнем номере News of the World нашлось место для обычных для этого таблоида материалов – фото актрисы Гвинет Пэлтроу на пляже, отчете о “медовом месяце” модели Кейт Мосс и Джейми Хинса, также для репортажа о визите царевича Уильяма с женой Кэтрин в Северную Америку.

Совместно с последним номером News of the World читателям предлагается сувенирная копия первого номера этой газеты, вышедшего в свет 1 октября 1843 года. Полная версия последнего номера News of the World расположена на официальном веб-сайте издания в бесплатном доступе. В октябре 2010 года News of the World стала первым английским таблоидом, начавшим взимать плату за доступ к собственной онлайн-версии. Но после того, как было объявлено о закрытии издания, было решено сделать онлайн-версию последнего номера газеты бесплатной для читателей.

О прекращении выхода газеты News of the World, принадлежащей концерну News Corp. Руперта Мердока, было объявлено 7 июля. Закрыть газету было решено из-за разразившегося весной 2011 года скандала с нелегальной прослушкой телефонов знаменитостей. Издание уже 2-ой раз инкриминировалось в нелегальной прослушке – в 2006 году выяснилось, что газета получила доступ к телефонным дискуссиям членов царской семьи. Тогда к ответственности за нелегальную прослушку был привлечен журналист газеты Клайв Гудман (Clive Goodman), приговоренный к нескольким месяцам тюремного заключения, также личный детектив Гленн Малкер (Glenn Mulcaire), осужденный на 6 месяцев.

В январе 2007 года после вынесения приговора Гудману главный редактор News of the World Энди Коулсон (Andy Coulson) подал в отставку, взяв на себя вину за происшедшее. Энди Коулсон был советником Дэвида Кэмерона, возглавившего английское правительство в мае 2010 года. Но после того, как в отношении News of the World сначала 2011 года было начато новое расследование в связи с прослушкой телефонов, Коулсон был обязан покинуть и этот пост.

С момента ухода Коулсона и до закрытия газеты основным редактором News of the World был Колин Майлер (Colin Myler). Вечерком в субботу, 9 июля, когда шла работа над последним номером издания, в редакции News of the World собрались все ее сотрудники во главе с Майлером. После того, как последний номер был выслан в печать, сотрудники News of the World вышли к журналистам, ожидавшим их у редакции, чтоб сделать коллективную фотографию на память.

Похожие статьи: