Владельцев сайтов хотят защитить

15-04-2014

В Верховную Раду, высший законодательный орган Украины, подан законопроект «О телекоммуникациях», предусматривающий ограничение возможностей правоохранительных органов по закрытию сайтов и изъятию серверов и, соответственно, расширяющий права владельцев интернет-ресурсов.

Главное положение законопроекта – милиция не должна иметь права прекращать работу сайтов и изымать серверы, а блокирование доступа к спорному контенту должно осуществляться только по решению суда.

Законопроект разработал и подал в Раду депутат от Партии регионов Александр Фельдман. Его ассистент, юрист Александр Мысенко, объяснил, что они считают имеющееся на данный момент положение, когда из-за 1-го пиратского альбома либо даже из-за одной записи останавливается работа веб-сайтов, ненормальным.

«Это все равно, что после показа нелицензионного кинофильма по телевидению закрыть телеканал», – заявил Мысенко. Он также добавил, что в случае принятия закона веб-сайты сумеют продолжать работать всё время, пока продолжается трибунал, а в случае неблагоприятного для обладателя веб-сайта решения, и в течение рассмотрения апелляции.

В случае, если трибунал все-же вынесет решение о беззаконности размещения контента, последний должен быть просто удален с веб-сайта, а сам ресурс, по воззрению Мысенко, сумеет продолжать работать.

Но всех неуверенных успокоил представитель МВД. От имени ведомства он предложил обладателям веб-сайтов самим докладывать о возникновении у их пиратского контента и заверил, что полиция в данном случае будет принимать конструктивные меры только к тем, кто его выложил.

По материалам www.towave.ru.

Похожие статьи: