День Гая Фокса в интернете отметили кибератаками

25-12-2013

Хакеры отметили День Гая Фокса взломами нескольких сайтов, в том числе страниц сообщества поклонников Леди Гаги и американской телевизионной сети NBC.

Также, как сообщает BBC News, кибератаке подвергся сайт правительства Австралии. В октябре на портале YouTube было опубликовано обращение от имени движения Anonymous с призывом 5 ноября “защитить нашу свободу” от корпораций, нарушающих границы частной жизни с помощью систем слежения.

В числе целей “торжественных” сетевых атак Anonymous называли также платежную систему Paypal и разработчика антивирусов Symantec. Хакеры утверждали, а именно, что им удалось заполучить пароли к практически 28 тыщам учетных записей Paypal. Обе компании заявили, что признаков вторжения не отыскали, но обещали провести кропотливые проверки.

В ночь на 5 ноября англичане отмечают годовщину неудавшегося Порохового комплота 1605 года, организованного дворянином Гаем Фоксом и его единомышленниками против короля Якова I. Торжества именуют Ночкой костров и Ночкой фейерверков, и их участники обычно сжигают чучело Фокса.

Меж тем образ Гая Фокса, а поточнее его маска, показанная в кинофильме “V – означает вендетта”, употребляется участниками Anonymous и другими “антисистемными” активистами в различных странах мира. Ранее “анонимы” не один раз организовывали атаки на интернет-ресурсы компаний и муниципальных учреждений, которые они винят в ущемлении штатских прав.

Похожие статьи:

  • Волки не носят ошейники


    В португальском агентстве GJ PACKAGING разработан дизайн для водки, которая производится и разливается в Хабаровске. Бренд получил название «Siberian Wolf» (пер: сибирский волк). Цель дизайна ...

  • Marks & Spencer представил первую рекламу с ребенком с синдромом Дауна


    Британская сеть магазинов одежды Marks & Spencer (M&S) представила 5 ноября свою первую рекламу с ребенком с синдромом Дауна. Об этом сообщает The Independent. 4-летний Сэб Уайт (Seb White) ...

  • Как рассчитать эффективность совместной работы


    Компания Cisco представила основу для расчета рентабельности современных решений для совместной работы Такие инструменты, как частные социальные сети, аудио- и web-конференции, видеоконференции и ...