Как выбрать и приобрести свою первую квартиру?

24-01-2021

vibor-kvartiri-stati

Жилье – это одна из базовых потребностей любого человека. И далеко не всем повезло получить его в подарок или по наследству от родственников. Гораздо чаще человек долго копит на свою квартиру, берет ипотечный кредит или использует средства материнского капитала.

Решили в ближайшее время купить свою первую квартиру? Хорошая новость заключается в том, что судя по сайтам по недвижимости, в любом сколько-нибудь крупном городе России наблюдается внушительная свобода выбора. На продажу выставлено множество квартир на вторичном рынке и в новостройках. Надо лишь ознакомиться с ними и выбрать что-то наиболее подходящее конкретно для вас.

Как это сделать? Вот несколько проверенных временем рекомендаций:

  • Старайтесь поселиться в районе с хорошей инфраструктурой. Чем больше различных объектов (супермаркеты, остановки общественного транспорта, больницы и так далее) находятся в зоне шаговой доступности – тем лучше. Важно также, чтобы добраться до центра города и приехать обратно, не составляло особого труда. Это особенно актуально для тех, кто предпочитает новые микрорайоны, возводимые на окраинах.
  • Думайте о будущем. Совет звучит размыто, так что давайте конкретизируем – выбирать площадь квартиры нужно, ориентируясь на свои планы. Например, если у вас серьезные отношения и планируется свадьба, а потом и дети, будет странно покупать однокомнатную квартиру. Первая квартира не обязательно должна остаться единственной, но и менять ее через несколько лет вы вряд ли захотите.
  • Экономьте грамотно. Существует два надежных способа сэкономить: покупка квартиры в новостройке (в идеале – до сдачи дома в эксплуатацию) и покупка квартиры без ремонта. Ко всем остальным способам минимизировать затраты следует относиться с серьезной долей осторожности. Нет ничего хуже дешевой и при этом абсолютно непотребной квартиры.
  • Не пытайтесь сделать все в одиночку. На рынке недвижимости встречается множество подводных камней, способных доставить неподготовленному человеку немало проблем. Тут-то на помощь и приходят риелторы. Обязательно заключите договор с агентством недвижимости, которое возьмет на себя большую часть задач, связанных с оформлением сделки.

Исходя из последнего пункта, у вас наверняка появился вопрос: а как выбрать агентство недвижимости? Обращайте внимание на три ключевых фактора:

  1. Стаж работы. Чем дольше компания занимается своим делом – тем лучше. Учитывая растущую конкуренцию в сфере, стаж является своего рода лакмусовой бумажкой уровня надежности.
  2. Отзывы клиентов. Мнения людей, уже воспользовавшихся услугами того или иного агентства, опять-таки могут рассказать очень и очень о многом.
  3. Стоимость услуг. Не ищите самый дешевый вариант. Гораздо правильнее отталкиваться от соотношения цены и качества.

Желаем удачи! 

Похожие статьи:

  • Где удобнее всего покупать железнодорожные билеты


    Нужно признать, что наличие различных видов транспорта оказывает большую помощь каждому из нас, ведь необходимость перемещения в другой населенный пункт, а то и в другую страну может возникнуть в ...

  • Зачем покупать ноутбуки бу?


    Странный, но одновременно довольно актуальный вопрос для современных пользователей. Первая и единственная причина, по которой пользователи вынуждены приобретать ноутбуки бу — тотальная нехватка ...

  • Монитор бу: основные требования


    Почему сегодня выгодно покупать экраны, предназначенные для совместной работы с компьютером, которые были ранее в эксплуатации за рубежом (в Европе)? Всё просто, потому что удаётся сэкономить. Если ...