YouTube ввел фан-финансирование в четырех странах

20-10-2014

Компания Google ввела новшество, позволяющее производителям материала для сайта YouTube получать вознаграждение на своих страницах. В данном случае, человеку предоставляется возможность поддержать транслирующий канал прямо со своей страницы, дл этого ему необходимо развернуть рекламный баннер и нажать кнопку пожертвования, которая расположена слева вверху. Также можно нажать на иконку, в которой можно будет указать, какую сумму человек планирует пожертвовать.

Способствовать фан-финансированию можно как при помощи браузера, так и используя приложение YouTube, разработанное специально для Android. Когда YouTube перечисляет средства от пожертвований, то он удерживает процент от вырученных средств. Для разных стран размер удерживаемого процента различный. Например, в США его размер составляет 5 процентов всей суммы и 21  цент сверху, в Японии он равен 5% и 22 цента. Подсчитаем: гражданин Америки переводит хозяину канала десять долларов, то в этом случае YouTube конфискует 71 цент. И этот остаток уже идет прямо автору загруженного контента. Все деньги обрабатываются в приложении Google Wallet.

На данный момент операция фан-финансирования возможна лишь в нескольких странах: США, Японии, Австралии и Мексике. Пользователи из этих стран будут иметь возможность испытать функцию прямо в браузере либо через YouTube для версии Android 5.7 и так далее. Опция находится на стадии разработки, для того, чтобы и остальные страны могли пользоваться этим приложением.

С осени 2013 года был запущен инструмент Fan Finder, который предназначался для разработчиков контента, желающих увеличить количество зрителей и подписчиков. Теперь владелец может рекламировать личный контент при помощи объявлений в формате TrueView. Это очень удобно для различных категорий пользователей. На сегодняшний день данная возможность бесплатна. Для того чтобы воспроизвести ролик бесплатно, зрителю всего лишь нужно посмотреть рекламу на протяжении 3 секунд.

Похожие статьи: