История создания первого WEB сайта

11-09-2014

Основоположниками всемирной сети Интернет являются сайты. Представить себе великий и могучий Интернет без них не представляется возможным. Ежедневно жители всей планеты посещают различные сайты: развлекательные, познавательные, информационные, сайты с развлечениями (игры, видео, музыка), социальные сети и пр.

WEBсайт это совокупность страниц, которые объединены одной идеей, по своему оформлению и стилю представляют какой-либо ресурс. С помощью сайтов, например, можно рекламировать те или иные товары и услуги.

С технической точки зрения WEB сайт – это  набор данных, программ, графических файлов формата HTML, которые несут в себе один и тот же смысл.

«Отец» WEBа

Для создания сайта,бесспорно, требуется определенное упорство. Самым первоначальным способом создания сайта был HTML, основанный на html тегах. Основателем, так называемого языка разметки, был ученый из Европейской лаборатории физики элементарных частиц в г. Женева по имени Тим Бернерс-Ли. Им же в 1990 году был разработан первый в мире сайт, который разместил в себе описание технологии WWW (WorldWideWeb). На нем также была размещена информация о серверах и браузерах, о принципе их работы и пр.Еще данный сайт исполнял роль первого Интернет-каталога, на нем был размещен перечень веб-адресов на другие сайты. Тим Бернерс-Ли вполне заслужено считается проотцом сервиса WWW и этот сервис в очень скором времени стал одним из самых популярных сервисов в сети Интернет.

Другим способом создания сайтов являются специальные программы веб-конструкторы, основанные на тех же самых html тегах, но преимуществом этих программ является то, что теперь можно просто писать заголовки и пр. выбирая шрифт, размер, не используя теги, в которых легко можно запутаться.

Позже были разработаны другие языки web программирования. Например, Java, SSI, PHP, Flash, MySQL, Perl, JavaScript. Самым простым и очень удобным в использовании является JavaScript и практически не имеет конкуренции в этой сфере.

Создание и поддержка сайтов 

В изготовление сайтов как целостных информационных ресурсов и систем вовлечены различные специалисты. Данная деятельность называется веб-разработка. Сайты разрабатываются либо силами своих будущих владельцев, либо с помощью специализированных разработчиков.

В случае с привлечением специалистов, оформляется заказ либо полного комплекса услуг по созданию и наполнению сайта, включая регистрацию домена и придумывание названия сайта, или оформляется заказ на расширение и наполнение уже существующего работающего сайта, его редизайн и техническую оптимизацию.

На крупных предприятиях предпочитают штатных разработчиков.

Значительную роль выполняют «тестеры». Если сайт в течение 2-3 лет остается неизменным, тоскорее всего он никому не нужен и не интересен и не пользуется спросом. Поэтому сопровождение проекта (поддержка сайта)является не менее ответственным делом, чем его создание.

 

Похожие статьи:

  • Война со спамом


    В этой статье пойдет речь о спаме, который превращает в помойку наши электронные ящики.Это самый распространенный вид спама. Он может оказаться вредоносным, так как может содержать вирусы. Спам ...

  • Влияние отзыва в интернете на вашу рекламу


    Знаете ли вы, что достаточно одного плохого отзыва для того, чтобы убить репутацию целой компании? Казалось бы, это всего лишь сугубо личное мнение одного из потребителей, зачастую основанное на ...

  • Виды интернет-сайтов для создания собственного бизнеса


    Перед тем как заказать создание сайта с нуля, нужно иметь представление о том, в каких целях будет использоваться эта страница, какие функции она будет выполнять и о том, какой контент должен быть ...