Война со спамом

13-09-2014

В этой статье пойдет речь о спаме, который превращает в помойку наши электронные ящики.Это самый распространенный вид спама. Он может оказаться вредоносным, так как может содержать вирусы. Спам вполне заслуженно называют сетевым мусором. Ежедневно приходят десятки бесполезных, а иногда и опасных писем разного рода рекламы. С каждым днем количество вирусной e-mail рассылки увеличивается все больше и больше.

Это реальная угроза превращения электронной почты не только в неудобный, но и опасный канал связи.К примеру, мало кто сейчас рискнет отправить важное письмо посредством почты, так как почтовые ящики в наших домах давно функционируют не по назначению. В них можно найти массу рекламных листовок, поэтому для важной корреспонденции они не годятся. Тоже самое может случиться и с электронными ящиками. Объем писем – спама очень часто даже превышает объем реально нужной и важной почты.

Откуда этот термин «СПАМ»?

А произошел он от названия консервов из ветчины. Да, именно от них! Название консервов было «SPicedhAM». Во времена Второй мировой войны консервы закупались для американских солдат. Их запас был огромным.После окончания войны компания, производившая эти консервы, придумала способ их сбыта, организовавмаркетинговую акцию. Название SPAM было везде. Его можно было увидеть в печатных изданиях, на витринах, транспорте и на фасадах зданий.

Рост спама связан с тем, что спамеры все чаще используют новые технологии по отправке рекламных сообщений. Одна из таких схем основана на том, что подключенный к сети Интернет компьютер заражается вирусами и в последующем используется для отправки писем непосредственно получателям. Причем те, кто владеет этими зараженными компьютерами, могут даже не подозревать, что сами являются спамерами. Некоторые рассылки могут содержать послания мошеннического характера. Массовые рассылки могут привести к замедлению скорости Интернета, если будут генерить трафик в большом количестве.

Несколько советов по борьбе со спамом

Прячьтесь! Регистрируясь на каком-либо ресурсе, очень часто необходимо оставить свой e-mail, на который придет письмо с кодом активации. Заведите временный почтовый ящик, который вы будете использовать именно для таких задач. А вот основной e-mail используйте только для важной вам корреспонденции. Не оставляйте где-либо адрес своей почты, особенно это касается форумов и других публичных ресурсов.

Игнорируйте! Одним из действенных методов борьбы со спамом является его игнор. Никогда не отвечайте на письма-спамы. Если вы будете отсылать им ответные письма с надеждой, что от вас отстанут, вы только сделаете хуже. Ваши ответы будут способствовать увеличению атак со стороны спамеров. Не переходите по ссылкам, которые расположены в письмах от неизвестных вам и подозрительных адресатов иначе это тоже может привести к увеличению количества спама, а то и подцепить какой-нибудь вредоносный вирус.

Жалуйтесь! Практически во всех почтовых программах присутствует функция «Пожаловаться на спам». Выберите письма, которые вы считаете спамом и нажмите на эту кнопку. Таким способом вы внесете этого спамера в черный список сервера.           

Похожие статьи:

  • Влияние отзыва в интернете на вашу рекламу


    Знаете ли вы, что достаточно одного плохого отзыва для того, чтобы убить репутацию целой компании? Казалось бы, это всего лишь сугубо личное мнение одного из потребителей, зачастую основанное на ...

  • Виды интернет-сайтов для создания собственного бизнеса


    Перед тем как заказать создание сайта с нуля, нужно иметь представление о том, в каких целях будет использоваться эта страница, какие функции она будет выполнять и о том, какой контент должен быть ...

  • Важнейшие этапы создания инфобизнеса вконтакте


    Ключевая формула успешного инфобизнеса вконтакте: Создание сообщества Оформление сообщества – важно поставить красивую аватарку и создать красочное привлекательное меню Наполнение сообщества ...