Фотохостинг Твитпик закрывается

08-11-2014

Известный зарубежный фотохостинг Twitpic (Твитпик) закрывается. Это решение администрации фотохостинга появилось в связи с ультиматумом Твиттера, который пригрозил закрыть ему доступ к своим картинкам. Пользователям будет предоставлен удобный инструмент для того, чтобы они смогли забрать все свои изображения.

“Почти месяц назад с нами связались официальные представители Твиттера и потребовали ликвидировать фотохостинг. В противном случае они угрожали нам закрыть доступ к своему АРІ. Также они потребовали деактивировать нашу торговую марку, иначе будет подано заявление в суд. Этот звонок стал для нас настоящим шоком. Наш сервис существует уже около шести лет, торговая марка немного моложе – ей пять лет. Зарегистрирована она была еще в 2009 году” – сообщают представители фотохостинга на своем официальном блоге.

Достаточно продолжительное время Твитпик был популярным хранилищем изображений для пользователей Твиттера. Сам Твиттер был запущен в 2006 году, но картинки на него грузить было нельзя. Возможность прикреплять к сообщению фотографию появилась только в 2011 году. До этого времени чуть ли не единственным и самым популярным фотохостингом Твиттера был Твитпик. С 2011 года сервис микроблогов ведет активную войну со сторонними разработчиками.

В 2012 году было отключено взаимодействие Твиттера со сторонними фотохостингами. Однако в неофициальных приложениях активно использовался Твитпик. Многие люди считают его очень удобным инструментом, даже намного удобней чем “родной” фотохостинг сервиса микроблогов.

Угроза лишения Твитпик “Твиттеровского” API значит, что фотохостинг больше не сможет обмениваться с Твиттером данными и станет полностью бесполезным для пользователей. Многим людям непонятно, почему нельзя просто поменять название на другое и таким образом избежать обвинений. Ведь сервис микроблогов в основном борется только с компаниями, которые прямо или косвенно копируют его бренд. Но так или иначе слог “Твит” находится практически во всех сторонних приложениях, которые взяимодействуют с Твиттером. Так почему же претензии предъявляются именно к фотохостингу?

“Нам очень грустно, что закрывается такой полезный сервис как Твитпик. Мы лояльно относимся к сторонним разработчикам и очень поощряем их сотрудничество с Твиттером. Но обязаны защищать и собственную торговую марку,” – отмечают представители Твиттера.

Похожие статьи:

  • Гугл доукомплектует свой “беспилотник”


    Корпорации Гугл по требованию калифорнийских властей все-таки придется доукомплектовать свои беспилотные автомобили системой управления: рулем и педалями. Презентованный весной этого года автомобиль ...

  • Вышла новая версия программы Lingvo


    Корпорация ABBYY презентовала своим клиентам новую версию своего мультифункционального словаря для операционной системы Виндовз. Новинка имеет современный интерфейс и много дополнительных ...

  • Аналитики: 4D-печать это новая мировая технология


    Технология 4D-печати основана на переработке материалов, которые меняют свои характеристики или поведение в зависимости от внешних факторов, таких как изменения температурного показателя, внешнего ...