Смена руководства в компании Яндекс

03-09-2014

В самой крупнейшем IT-компании в России – поисковой системе “Яндекс” произошла смена руководства. Как стало известно из информационной службы компании, место генерального директора Александра Воложа теперь принадлежит бывшему финансовому директору Александр Шульгину. А финансовые вопросы теперь ложатся на Грега Абовского.

С началом учебного года в текущем году руководителям крупнейшей в России поисковой системы OOO “Яндекс”, входящей в состав более крупной корпорации Yandex N. V. придется совмещать работу в обоих подразделениях предприятия. Данные сведения были получены журналистами из пресс-службы компании.

Как отметил Александр Волож, у него теперь будет достаточно много времени для того чтобы работать над решением более важных вопросов корпорации, относящихся к поиску новых рынков и возможностей использовать рабочие технологии компании в разных областях. Помогать в решении важных вопросов компании Алексанжру Воложу будет новый генеральный директор Александр Шульгин.

На нового генерального директора корпорация Yandex N. V. возлагает большие надежды

Стоит отметить, что новый генеральный директор “Яндекса” проработал в должности финансового директора компании в течение четырех лет. Годы работы Александра Шульгина оказались достаточно плодотворными на данной должности, в течение которых он мог решить серьезные задачи важные в развитии корпорации. Одной из главных заслуг Александра Шульгина как финансового директора является проведение IPO на нью-йоркской бирже NASDAQ в качестве одной из первых публичных продаж акционерных акций общества. Интересный факт, но ранее Александр Шульгин работал заведующим финансового отделения в российском представительстве американского филиала предприятия Кока-Кола.

В связи с этим, произошедшие изменения в кадровой структуре “Яндекса” должны помочь осуществить качественные и положительные изменения.

Смена руководства произошла и в калифорнийском подразделении Yandex Labs, где Виш Махиджани ушел с поста управляющего, на котором проработал меньше года. Данное решение Виш Махиджани принял после поступившего более выгодного предложения со стороны компании Zynga, которая занимается разработкой игр для социальных сетей.

На смену Вишу Махиджани пришел Аркадий Борковский, ранее занимавший должность директора подразделения CTO Yandex Labs. До своего назначения на должность директора подразделения Виш Махиджани отвечал за поиск Yahoo в компании Inktomi.

 

Похожие статьи: