Рыночная капитализация Facebook превысила 200 миллиардов долларов

23-09-2014

В начале сентября этого года в компании Facebook, представляющую одноименную социальную сеть, случилось важное событие. Стоимость акций Facebook после выхода на торги фондовых бирж, приравнялись 77 долларам за одну акцию.

В связи с этим, капитализация компании Facebook, которую возглавляет Марк Цукенберг, достигла 200 млрд. долларов. За время нахождения корпорации Марка Цукенберга на рынке IPO, эксперты оценивали ее гораздо дешевле. По результатам оценки ведущих мировых экспертов, на сегодняшний день Facebook стоит намного больше, чем известные мировые гиганты в области IT-технологий, как Amazon или IBM.

Компания Марка Цукенберга практически догнала крупнейшие корпорации на рынке IT-услуг

Незначительное опережение Facebook по своей капитализации имеется у таких мировых гигантов, как корпорация Microsoft, у которой имеется 370 млрд. долларов, Google с 397 млрд. долларов и лидер на рынке компьютерных технологий – корпорация Apple, обладающая свыше 600 млрд. долларов.

Непрекращающийся рост инвесторов в отношении ценных бумаг Facebook объясняется динамическим увеличением доходов компании, что наглядно видно из недавно обнародованного финансового отчета корпорации.

Второй квартал текущего года для компании Facebook принес свыше 3 млрд. долларов. Данный показатель на 60% выше соответствующих периодов прошлого и позапрошлого годов.

Неуклонно возрастающая прибыль компании Facebook объясняется финансовыми экспертами тем, что Марк Цукенберг успел освоить большую половину в рекламной сфере платформ мобильной технологии и предложил в последствии клиентам выгодные решения по ведению интернет-бизнеса на данной платформе.

Из-за недовольства некоторых европейских стран продуктом Facebook, за компанией начала пристально следить Еврокомиссия

Инвесторы акций Facebook видя коммерческую хватку Марка Цукенберга, надеются на помощь с его стороны в узнаваемости трафика некоторых программных платформ – WhatsApp, Facebook Messenger.

Непрерывное увеличие трафика и надежды инвесторов в некоторых случаях способствуют возникновению проблем на серверах. Например, очередной сбой в работе компании зафиксировали пару дней назад. Он занял примерно 20 минут, успев коснуться большей части стран, в которых распространена данная социальная сеть. Помимо проблем аккаунтов, неполадки были в Instagram, также принадлежащий компании.

Вместе с этим, важной помехой в развитии Facebook является излишнее противодействие процессу в стремительном развитии бизнеса от некоторых антимонопольных органов европейских стран. Например, Западная Европа имеет недовольство использования мобильного приложения WhatsApp из-за чего Еврокомиссия все более пристально начала следить за деятельностью компании.

 

Похожие статьи: