Особенности светодиодного освещения

02-10-2013

Светодиодные светильники и лампы излучают свет за счет того, что внутри их имеются светодиоды. С их помощью электрический ток преобразуется в свет. Одно светодиодное изделие может иметь в конструкции множество светодиодов. Светодиодные лампы и светодиодные гирлянды могут прослужить более пятидесяти тысяч рабочих часов. Лампа накаливания работает всего лишь одну тысячу часов.

Если сравнивать светодиодные лампы с люминисцентными, то светодиоды потребляют электроэнергии в 2-2,5 раза меньше. Помимо этого светодиодную лампу можно включать и выключать множество раз. Поэтому светодиоды можно использовать в интеллектуальном освещении вместе с датчиками движения. Качество работы изделий со светодиодами при этом не снижается.

Светодиодное освещение абсолютно безвредное для природы и окружающей среды. В светодиодных лампах нет ртути, а люминисцентные лампы ее содержат. А ведь лампы с ртутью очень опасны для окружающей среды и людей. В них могут образоваться микротрещины, через которые будут выделяться пары ртути, о которых никто даже и не догадывается.

Лампы накаливания не самый лучший вариант потому, что всего лишь 5% энергии, которую они потребляют, тратится на освещение, а все остальное расходуется на выработку тепла. Светодиодами электричества потребляется в десять раз меньше.

Благодаря особенностям конструкции, свет включается во всю силу моментально, сразу после нажатия выключателя. Вам не придется ждать, когда лампа разгорится, так как это происходит с энергосберегающими лампами. Энергосберегающие и люминесцентные лампы мерцают, а это может вызывать усталость глаз.

Похожие статьи: