Допуск СРО

27-08-2013

Для контроля за несколькими важными сторонами функционирования субъектов рынка государство внесло свое предложение – учредить саморегулируемые организации, которые будут решать ряд специализированных проблем и выдавать допуск СРО – документ, который заменит собой лицензию.

Он может быть трех видов:

1) для строительства – позволит выполнить действия в области застройки и капитального ремонта;

2) для проектирования – даст возможность осуществить необходимые процессы в архитектурно-строительной сфере;

3) для инженерных изысканий – разрешит реализовать установленные изыскательские работы.

Например, для выполнения такой важной задачи, как разделение автомобильной и пешеходной зон между собой, нужно установить бетонные полусферы. А для этого потребуется допуск СРО.

Так или иначе, этот документ всегда необходим, если дело касается именно тех видов работ, которые оказывают непосредственное влияние на сохранность объектов капительного строительства. Выдается же он исключительно членам саморегулируемой организации, действует на всей территории Российской Федерации и является бессрочным.

В свидетельстве о допуске четко прописаны все виды работ. При необходимости их расширения любой член данной некоммерческой организации может подать на рассмотрение заявление с соответствующей просьбой. Эти нормы утверждаются федеральным органом исполнительной власти – Министерством регионального развития РФ. А форму документации определяет Ростехнадзор.

В функции СРО входит защита интересов своих членов, предоставление им возможности профессионального обучения и аттестации, контроль над их деятельностью, соблюдением требований законодательства и документально зафиксированных нормативов. Также данная организация имеет право оспаривать любые акты, действия органов гос. власти при условии ущемления прав и интересов ее работников, принимать непосредственное участие в дискуссиях по поводу проектов федеральных законов, предлагать для рассмотрения свои варианты решения задач по вопросам формирования государственной политики.

Особого внимания требует тот факт, что те строительные фирмы, которые вступили в СРО с добровольным членством, будут защищены страховыми компаниями финансовыми гарантиями. А при работе без соответствующего допуска, такой защиты не имеет ни ваше предприятие, ни заказчик.

Похожие статьи:

  • Что такое сео-продвижение статей?


    Сайт начинает полноценно работать и выполнять свои обязанности, только тогда, когда ваш веб-ресурс начинают посещать определенное количество пользователей. Но если ваш сайт еще не раскручен, то ...

  • Как выбрать душевую кабину


    Душевые кабины, как современная альтернатива ванны становятся все более популярными в связи с очевидными преимуществами: компактные формы, гигиенические стандарты, экономное использование воды. В ...

  • Живые обои с разными животными


    После того как на ваш телефон будут установлены живые обои, например, Panda LWP, будут сразу открыты очень широкие возможности. У вас на девайсе станет хозяйничать милый питомец – мишка панда. Такую ...