Объемы спама в Рунете медленно возрастают

29-07-2014

По информации, предоставленной в “Лаборатории Касперского”, доля спама в Рунете в последнюю неделю апреля составила 83,9% – это число на один процент больше, чем показатель позапрошлой недели.

Среди тематик спама снова лидирует «Образование»: 64,3% потока. С большим отрывом следует «Недвижимость», а за ней – «Отдых и путешествия» и «Другие товары и услуги».

Тематика Описание Доля тематики Изменения за неделю 1 Образование Реклама семинаров, тренингов, курсов. 64,3% -1,56% 2 Недвижимость Предложения сдать/снять недвижимость, строительство, риелторские услуги и пр. 7,9% +1,3% 3 Отдых и путешествия Предложения туристических поездок, а также организации и проведения различных развлекательных мероприятий. 6,4% +0,8% 4 Другие товары и услуги Предложения других товаров и услуг. 6,4% -0,4% 5 Реклама спамерских услуг Предложения организовать спамерскую рассылку, программы для рассылок, базы электронных адресов и т.п. 3,6% -0,4% 6 Юридические услуги и аудит Предложения юридических услуг. 2,7% -0,6% 7 Остальной спам Менее 2% Изменения незначительны 8 Транспорт и перевозки Реклама грузоперевозок и пассажирских перевозок Менее 2% Изменения незначительны 9 Медикаменты; товары/услуги для здоровья Предложения приобрести лекарственные препараты, БАДы и т.п. в online. Предложения мед и оздоровительных услуг, также сопутствующих продуктов. Наименее 2% Конфигурации малозначительны 10 Мусор “для взрослых” Предложения скачать/получить/ознакомиться с контентом “для взрослых”. Знакомства и т.п. Наименее 2% Конфигурации малозначительны 11 Компы и Веб Предложения приобрести ПО, компьютерную технику, расходные материалы; также предложения для хозяев веб-сайтов (хостинг, обмен баннерами и т.п.). Наименее 2% Конфигурации малозначительны 12 Компьютерное мошенничество Фишинг, “нигерийские” письма, поддельные уведомления о выигрыше в лотерею и пр. пробы мошенничества. Наименее 2% Конфигурации малозначительны 13 Высказывания элитных продуктов Копии часов, аксессуаров, обуви и других продуктов узнаваемых марок. Наименее 2% Конфигурации малозначительны 14 Личные деньги Предложения по страхованию, уменьшению кредитной задолженности, прибыльным условиям займов и т.п. В подавляющем большинстве англоязычные письма. Наименее 2% Конфигурации малозначительны

Похожие статьи: